Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Новости :: Образование 25.12.2023 08:59
В Менделеевске открылся инновационный центр детских компетенций «Менделеевская долина»
В Менделеевске открылся инновационный центр детских компетенций «Менделеевская долина»

В минувшую пятницу, в Менделеевске заработал уникальный для малых городов проект - Центр детских и юношеских компетенций «Менделеевская долина». Это современное пространство для детей и подростков по направлениям «Индустрия 4.0», инженерного и научного творчества, IT и креативных технологий.

Вместо привычных кружков и секций в Центре будут работать современные лаборатории по авиамоделированию, судомоделированию, научная лаборатория по химии и гидропонике, лаборатория виртуальной реальности, лаборатория вкуса, дронрейсинг, роботехника, студия звукозаписи, мультстудия, студия для нейрогимнастики, центр притяжения для работы с детскими общественными объединениями, сенсорная комната.

В открытии уникального центра принял участие президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов, министр цифрового развития государственного управления Айрат Хайруллин, заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина, а также глава района Радмир Беляев и генеральный директор химического комплекса «Аммоний» Дмитрий Макаров.

«Чтобы стать ученым, надо уметь исследовать, уметь не только книги читать, но что-то создавать своими руками. А здесь созданы все условия»,- оценил возможности нового центра Рифкат Минниханов.

Образовательная площадка откроет новые возможности для молодежи Менделеевского района, повысит мотивацию к изучению новых технологий и позволит развить востребованные профессиональные компетенции со школьной скамьи.
«Менделеевская долина» создана благодаря поддержке химического комплекса «Аммоний», который выделил 70 млн. рублей на ремонт помещения, приобретение передового оборудования и покупку мебели и предоставил помещение на ул. Габдуллы Тукая, 12.

«Совместными усилиями с АО «Аммоний» мы сделали один из самых современных центров среди малых городов. Здесь есть все для развития детей. Будем готовить наших детей к науке, к высшим и средним учебным заведениям», - отметил глава района Радмир Беляев.


«Когда мы только начали работу над этим центром, первым делом мы думали о концепции, чтобы это был креативный центр с современным подходом к детям, так появились лаборатории авто и авиамоделирования, по химии, виртуальной реальности и много-много других», - поделился деталями о новом центре гендиректор химического комплекса «Аммоний».

На базе Центра будет проходить подготовка одаренных детей к олимпиадам, конкурсам в Малой академии наук. Соответствующее соглашение заключено между «Менделеевской долиной», Технопарком в сфере высоких технологий “ИТ-парк” Казани и Академией наук  Республики Татарстан.

«Не каждый район может похвастаться помещением в 1000 квадратных метров для детей. Ребенок, попадая сюда из традиционной классической системы образования, может творчески раскрыться. Это мутиплатформенность - дети могут заниматься мультипликацией, робототехникой, программированием, звукозаписью, IT», - рассказал Айрат Хайруллин.

«Менделеевская Долина» - это копия детского ИТ-парка в казанском технопарке им. Башира Рамеева. Она является частью реализации проект образовательного кластера в Менделеевске, который район реализует вместе с химическим комплексом «Аммоний». Первым его этапом стало открытие в этом году химико-технологического лицея «Потомки Менделеева», который в августе посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Автор: По сообщениям информационных агентств
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте