Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Менделеевские пенсионеры поощрены поездкой в город Чистополь
Менделеевские пенсионеры поощрены поездкой в город Чистополь

С каждым годом деятельность МО СПР в Менделеевском районе становится активнее и разнообразнее. Высокую оценку организация жизни наших земляков пенсионеров находит и у руководства регионального отделения СПР по Республике Татарстан. Так, если по итогам деятельности за 2016 год Местное отделение Союза пенсионеров России под руководством Розии Бикметовой заняло третье место в республике, итоги 2017 года принесли второе место.

За плодотворную работу местное отделение было поощрено туристической поездкой в любой город республики. Наши пенсионеры выбрали поездку город с удивительной историей - Чистополь.  Предоставленная возможность совершить экскурсионный тур, позволила ознакомиться с историей старинного города, посетить достопримечательности и хорошо провести время.

Сбор экскурсантов прошел у здания Пенсионного фонда, где их ожидал комфортабельный автобус и сопровождение экскурсовода. В ходе поездки туристы слушали увлекательный рассказ экскурсовода об истории городов, населенных пунктов, которые шли по пути следования – Н.Челны, Нижнекамск и др.

Первым пунктом посещения в Чистополе стал городской краеведческий музей, который располагается в старинном купеческом доме. История музея ведется с 1920-х годов, в составе коллекции уникальные экспонаты, рассказывающие о богатом прошлом уездного города, знаменитых людях, выходцах из Чистопольского района.

С особым интересом менделеевцы посетили музей Бориса Пастернака, ведь имя великого поэта и писателя тесно связано с историей Менделеевска. Отрадно, что бондюжский период нашел отражение в чистопольской экспозиции. Здесь экскурсанты увидели фото заводской конторы, фрагмент письма, отправленного из Тихих Гор.

После обеда туристы с удовольствием прошлись по достопримечательностям города, посетили храм иконы Божией матери Умиление, прогулялись по паркам и великолепной набережной, посетили художественно-сувенирный салон.

– Поездка получилась интересной, познавательной, насыщенной, – выразила общее мнение ветеран педагогики Альфия Талыпова. – Мы узнали много нового, интересного, расширили свои знания по истории республики. Спасибо всем организаторам.

Автор: Иштанова Р.
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте