Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Деревне Актазики исполнилось 480 лет
Деревне Актазики исполнилось 480 лет

Знаменательный юбилей отметили сельчане в деревне Актазики Менделеевского района Республики Татарстан. В разгар лета, на живописных берегах пруда отметили  480 лет со дня её образования.

В честь юбилея, у пруда на горе,  была выложена надпись со старинным  названием Актазиков -  Памаш-Энер и год её образования  - 1537 г.

В переводе с марийского - Памаш это родник, а Энер - река. Такое название было дано неспроста – деревня стоит на речке Возжайка, а в округе великое множество родников. Началась же история деревни с трех семей, которые пришли в это место и основали деревню. Так она сначала и называлась - Кум Нур, что означало, что три земельных надела было отвоевано у леса.

На празднике присутствовали уважаемые гости из Республики Марий Эл, представитель Мари Ушем Козлов Владимир Никифорович, а так же ансамбль Волжского района Марий Эл "Шайра"  с солистами Виктором Браслетовым и Изи Кариной.

Из близлежащей Елабуги, разделить радость сельчан, приехал марийский ансамбль "Ош пеледыш". На празднике деревни, выступили: солистка из Ижевска Зоя Князева, ансамбль "Эрвел" из Менделеевска, ансамбль "Памаш" из Актазиков, ансамбль "Элнет марий" из д. Ильнеть.

Богата деревня и своими талантами, ведь многие уроженцы Акатазиков стали известными людьми в области культуры и искусства. Это солисты и художественные руководители народных ансамблей: Инна Килеева - заслуженный работник культуры РТ, Валентина Сидорова - руководитель народного хора Ветеранов ДК «Камаз», известный скульптор Козлов Борис Михайлович и другие.

На юбилей малой родины приехали гости из Москвы, Казани, Перми, Сарапула и даже из Крыма и Испании. Активную помощь в проведении мероприятия оказали Кокшанский сельский клуб и сельская библиотека, ведущими праздника были Дарья Мингазадинова и Валентина Сидорова.

Огромное Спасибо участникам, организаторам и гостям праздника!

Фото, видео, основа текста - DJ Sobaka, Маргарита Григорьева
 

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте