Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Елабужский филиал КФУ сохраняет аккредитацию
Елабужский филиал КФУ сохраняет аккредитацию

Недавно в СМИ распространилась информация о предписании Рособрнадзора относительно Елабужского института КФУ, которое в ряде изданий получило неверную трактовку и некорректные заявления о приостановлении аккредитации и прекращении приема в институт.

Публикации СМИ о временной приостановке приема абитуриентов по итогам документарной проверки Рособранадзора в нескольких вузах страны, в том числе Елабужском институте КФУ, привели к негативному резонансу. Следует пояснить, что в случае с Елабужским институтом КФУ данная мера не вызвана качеством образования, условиями обучения, уровнем научной работы. Причиной предписания стало размещение ряда документов на сайте вуза в формате, не соответствующем регламенту. Предписание не отразилось на образовательном процессе и выдаче студентам дипломов государственного образца. Приемная компания и консультирование абитуриентов продолжаются.

Стоит отметить, что Елабужский институт КФУ признан эффективным по данным ежегодного мониторинга эффективности вузов, проводимого Министерством образования и науки РФ. Минобром утверждены контрольные цифры приема на бюджетные места как на новый учебный год, так и на 2018/2019.

По итогам внеплановой документарной проверки Рособрнадзора были отмечены неточности в отображении информации о деятельности вуза на сайте. Все 5 замечаний оперативно устранены, 8 июня 2017 года (ранее установленного Рособранадзором срока – 16 июня) все требуемые отчеты направлены в проверяющую инстанцию. По регламенту, до завершения экспертизы Рособрнадзор вправе приостановить прием заявлений абитуриентов.

«Это рядовая процедура, которую проходят многие государственные вузы, имеющие лицензию и аккредитацию, – пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Белов. – Например, 30 марта 2017 года Рособрнадзор запретил набор студентов сразу трем вузам – Иркутскому государственному аграрному университету, Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения и Орловскому аграрному университету. А уже 13 апреля приём был разрешён сначала в Иркутске, затем 18 апреля запрет был снят с Санкт-Петербургского вуза. В Орловском государственном аграрном университете также набор абитуриентов был возобновлен и идет полным ходом.

Когда же в нашем институте будет продолжена приемная кампания? Да она и не прекращается! До «снятия санкций» Рособрнадзора мы продолжаем консультировать абитуриентов по телефону, электронной почте, в социальных сетях и принимать заявления – этого делать нам никто не запрещает. Когда же в ближайшие дни набор студентов будет разрешен – мы начнем зачислять поступающих на 1 курс на бюджетные места и заключать договора по внебюджетным местам.

Мы ждем абитуриентов в нашей приемной комиссии. С неизменным графиком работы: по будням – с 8:00 до 17:00 часов. И по субботам – с 8:00 до 13:00 часов».

Стоит обратить внимание, что предписание Рособрнадзора абсолютно не затрагивает лицензию и аккредитацию Елабужского института КФУ. Студенты продолжают обучение по программам бакалавриата и магистратуры. Выпускники в эти дни получают дипломы государственного образца, многие из них уже определились с местом работы –молодые специалисты вуза востребованы как в школах республики, так и в других сферах.

Елабужский институт КФУ – старейшее высшее учебное заведение с более чем вековыми традициями подготовки педагогов. Сегодня здесь учатся более 4200 студентов, работают около 200 преподавателей, 70% которых имеют научные степени и звания. Вуз выполняет государственный контракт по проекту Федеральной целевой программы по модернизации педагогического образования.

Абитуриенты, студенты, родители и все заинтересованные могут задать вопросы по телефону «горячей линии»: 8 (85557) 7-55-62.

Автор: Пресс-служба Елабужского института КФУ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте