Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Батарейки, сдавайтесь!
Батарейки, сдавайтесь!

Вовлечение жителей Менделеевского района в безопасную утилизацию бытовых отходов – такая идея была  озвучена в ходе мозгового штурма детьми и взрослыми в Центре детского творчества в начале ноября.  Дети - депутаты Районного детского общественного объединения "Детская дума", взрослые - педагоги ЦДТ.

Так и появился социальный проект "Батарейки, сдавайтесь! Отходы, распределяйтесь!".  Название проекта само говорит непосредственно об его объектах, над которыми будут производиться мероприятия по утилизации.

Работа над первой частью проекта  уже активно началась – в социальных сетях города и района появились призывы к поддержке проекта  и инструкции по его воплощению в жизнь. Участники проекта подготовили информационные плакаты для обозначения мест локального сбора мусора.

На очередной встрече с главой района - Валерием Чершинцевым, которая состоялась 23 ноября, спикеры проекта - Ляйсан Ибрагимова и Наталья Шорина, ученицы 8 класса школы №2, предложили поставить в каждой школе города и района стационарные ящики для сбора батареек. Глава района не только поддержал эту идею, но и предложил её расширить – стать ближе к жителям и установить тару в каждом подъезде.

Уже сейчас в нескольких подъездах домов и во всех школах стоят ёмкости для сбора батареек. Для реализации проекта разработана листовка-наклейка для тары, где коротко изложен механизм реализации проекта:
1) Скачать здесь и распечатать наклейку
2) Наклеить на тару (например: 5-ти литровый баллон);
3) Разместить тару в подъезде. (Рекомендуется так-же  разместить  фото с геолокацией и хэштегом #батарейкисдавайтесь  на своей страничке в социальных сетях)
4) При заполнении контейнера - отнести в ближайшую школу или ЦДТ (в каждой школе есть куратор проекта);
5) Поставить пустую тару обратно в подъезд.

Как видно из описания, по мере наполняемости тары, использованные батарейки будут собираться в школах и ЦДТ. Затем планируется цикличный сбор батареек со всех школ и регулярная отправка в перерабатывающую компанию.

По второй части проекта "Отходы, распределяйтесь!" на данном этапе разрабатывается цикл занятий для младших школьников "о важности распределения отходов". Впереди жителей района и города ждут новые акции по повышению экологической грамотности и снижению урона окружающей среде, а пока – просим всех неравнодушных присоединиться к проекту.

Автор: Детская дума Менделеевского района
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте