Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Проблемы медицины под взором Общественного совета
Проблемы медицины под взором Общественного совета

Многие из нас стараются начинать важные и нужные, но непростые дела с понедельника – начать бегать, бросить курить, не кушать на ночь и тому подобное. Вот и представители Общественного Совета Менделеевского района решили пойти по этому пути и в минувший понедельник начали новое для себя дело – ознакомительные посещения социально значимых организаций, учреждений и предприятий города.

Визит общественников нацелен на то, чтобы на месте увидеть проблемы и спорные моменты, которые получают широкий общественный резонанс в городе и районе, попытаться помочь в урегулировании проблем, а при необходимости – поднять вопрос  перед руководством города и района и профильных ведомств.

Первым объектом посещения в этом году стала Менделеевская центральная районная больница. Выбор был сделан не случайно, ведь в сфере медицины накопились много проблем –это и многочисленные жалобы пациентов на различные аспекты деятельности учреждения, и бурные, эмоциональные и чаще всего негативные обсуждения ситуаций в социальных сетях, связанных с обеспечением медицинскими услугами в городе.

Члены общественного совета во главе с его председателем Зариповым М. М.,  начали свой визит, с посещения кабинета главврача учреждения – Бахматовой О. А. Представившись и озвучив цель своего визита, общественники попросили провести их по интересующим помещениям больницы – и начали с одной из жалоб одного из пациентов стационара - на качество питания.

/userfiles/image/news/2018/02/13/os1_big.jpg

Ничего не скрывая и не пытаясь приукрасить существующую картину, Оксана Алексеевна, лично провела интересующихся в пищеблок больницы, представила там лиц, ответственных за качество еды и её количество. Были представлены все запрошенные документы – недельное меню, нормы отпуска продуктов, медицинские книжки кухонных работников, а также бухгалтерские документы по закупке продуктов питания.

Затем, были предоставлены для осмотра помещения хранилища продуктов и горячий цех, где ежедневно и готовится пища для пациентов стационара. И если к документам были замечания, которые легко исправить на бумаге, то внешний вид помещения и оборудования горячего цеха привел общественников в легкий шок – и помещение, и оборудование - все 80-90х годов, с потолка осыпается штукатурка, оборудования изношено и устарело морально.

/userfiles/image/news/2018/02/13/os1_big.jpg

Сделав свои выводы, представители общественного совета и сопровождающие их медработники направились в хирургическое отделение – осмотреть место приема пищи. Разительное отличие отремонтированного корпуса сразу бросилось в глаза – тут и хороший ремонт, и новое оборудование – единственный минус – это старинные деревянные скамейки и старые столы для пациентов, на замену которых, при капремонте не были заложены средства.

Еще одним пунктом посещения МЦРБ стала станция скорой медицинской помощи – в минувшее воскресенье в социальных сетях развернулся скандал: анонимная мамочка пожаловалась на действия скорой с общей формулировкой «вызвали ребенку с температурой в 40 градусов, а фельдшер отказалась делать укол жаропонижающего, предложив детский сироп». Дальше в комментариях пошла негативная реакция, домыслы – что у «скорой помощи» нет лекарств, о некомпетентности медработника и. т. д.

Представители скорой помощи действительно пояснили – что по всем медицинским нормативам, они должны предлагать сначала менее вредные и опасные лекарства, в частности для детей – это детский сироп или свечи. Что фельдшер обязательно дожидается или спада температуры, либо если температура не падает – обязан госпитализировать больного в стационар. Для осмотра были предоставлены чемоданчики с инструментами и медикаментами, их описание – все необходимые лекарства находились в полном комплекте.

Главврач МЦРБ, Оксана Алексеевна еще раз сообщила, что всегда открыта с конструктивному диалогу и готова разобраться в любой спорной ситуации в любом конкретном случае. Анонимные же обвинения очень трудно проверить или опровергнуть – так как неизвестно, кто, когда и какая ситуация была на самом деле.

В завершении своего визита, представители общественного совета задали вопросы о текущем состоянии, об укомплектованности кадрами других проблемах медиков.

«Очень острой проблемой является отсутствие кадров – мы обеспечены всего на 51% от необходимого. Не хватает узких специалистов. Мы не можем предложить врачам жилье – даже служебное. Решить данный вопрос самостоятельно мы не можем. Поднимали данный вопрос на всех уровнях – и муниципальном и на ведомственном в Республике, но пока подвижек нет.»

По результатам своего посещения, члены общественного совета дали свои рекомендации и предложения по ряду вопросов – начиная от оформления документов , обустройства информационных стендов в местах приема пищи, и заканчивая инициативой написания письма о выделении средств на новый пищеблок в министерство здравоохранения РТ от имени Совета.

Кроме того, было решено довести информацию о ситуации в МЦРБ до руководства района и города, а через месяц – провести в здании районной больницы развернутое собрание Общественного совета по вопросам медицинского обслуживания, с привлечением представителей смежных учреждений и служб.

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте