На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Горячая вода
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> ЖКХ
 
Автор Сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну наконец-то свой собственный боян ,тем обсуждалась..... даже фотки прикладывали.
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрекоза писал(а):
Иван_Лонин писал(а):
у всех трех способов свои плюсы и минусы. вопрос слишком общий, а полуторачасовую лекцию мне устраивать некогда.


з.ы. а у меня нет проблем с горячей водой и отоплением Rolling Eyes свой котел рулит Cool


Нет, полуторачасовую лекцию мне не надо. Интересуют конкретные вопросы. Как долго ставят газовый котел и что удобнее и надежнее газовый или электрический. Слышала, что электрические могут током иногда бить, если кто пользовался такого ЧП не было?

У вас свой дом?


Газовый котел. фактически ставить один день, но вот документы оформлять.... Confused как уже писалось в квартиры "сильно мешают" их ставить + еще счетчик нужен, проект, согласования и т.д. Особенно двухконтурные не дают, которые еще позволяют и отопление свое сделать. Если поставить двухконтурный котел (желательно с двумя теплообменниками), то зимой за газ будешь платить 500-1000 рублей, летом пару тройку сотен в месяц. сравните с тем сколько платите сейчас отопление+горячая вода + газ по нормативу Smile

Накопительный (у меня стоял 30л) вылетает примерно в 500 рублей за электричество, но позволяет только помыть посуду или всем умыться или одному принять душ. потом требуется около часа для повторного нагрева. Увеличение объема конечно снимет часть проблем, но эту "дуру" надо еще куда-то воткнуть, а квартиры у нас простором не отличаются.

Проточный (сам не пользовался, но сильно интересовался в свое время) потребуется отдельный кабель прокладывать к нему от щитка (желательно медный и толстый) т.к. штатная проводка квартиры просто сгорит под такой нагрузкой. Насколько помню они идут от трех до десяти киловатт (меньше и больше брать неразумно в квартиру просто). Сколько будут "кушать" мне страшно подумать просто... Smile Зависит оттого сколько воды лить.

Оба электрических надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлять и не на ванну или батарею само собой Very Happy . С нормальным заземлением в старых домах так-же серьезные проблемы...
Установка специалистами обоих типов электонагревателей так же занимает один день, но уже не требует (вроде бы) согласования т.к. затрагивает только внутреннюю разводку труб которые относятся к обслуживанию собственника жилья.

Если что по нормативам газовый так-же требует заземления, но током от него я не слышал что-бы било при его отсутствии.


upd еще все нагреватели отличаются "температурно-временными" показателями горячей воды.
Газовый: сначала вода холодная, потом либо равномерно горячая, если подберешь правильный поток, либо температура "плавает" +- 5-10 градусов.
Накопительный: сразу горячая и постепенное снижение температуры до холодной
Проточный: сначала холодная постепенно стабильно теплая (ну если взять мощный, то и горячая)

upd2 ВСЕ нагреватели требуют ухода т.к. вода у нас жесткая и накипь нещадно губит технику. Обслуживание хотя-бы раз в год сильно продлит их "жизнь", но у нас почему-то народ его не делает - экономят Smile.
off мне вот интересно почему на машинах ТО не игнорируют? вот купите новую машину и ездите пока не встанет Laughing сколько она пройдет 20-30 тысяч максимум... потом ругайте производителя, что плохие машины делает Wink это как-бы тонкий намек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вань, вот ты скажи, ты нафига сделал реплику, если на вопрос не ответил?
Всю что ты до этого отписал уже пережевывалось 2 раза точно, сначала про счетчики газа, потом про установку двухконтурника, суть дела одна и та же.... разные тока устройства.


У Ивана свой дом, и там по сути хоть ядерный реактор ставь, лишь бы не излучало наружу.
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SP писал(а):
Вань, вот ты скажи, ты нафига сделал реплику, если на вопрос не ответил?
Всю что ты до этого отписал уже пережевывалось 2 раза точно, сначала про счетчики газа, потом про установку двухконтурника, суть дела одна и та же.... разные тока устройства.


У Ивана свой дом, и там по сути хоть ядерный реактор ставь, лишь бы не излучало наружу.



я все написал применительно к квартире. сам планировал делать на юбилейке пока жил. даже сразу тройники в трубы заложил когда менял.

некоторым людям приходится повторять дважды и трижды разными словами что-бы поняли Wink мне было не в лом написать все в одном месте. какие проблемы то?

а насчет реактора можно по подробнее? есть действующий образец? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекоза
Житель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SP писал(а):
ну наконец-то свой собственный боян ,тем обсуждалась..... даже фотки прикладывали.

Ссылку, плииз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрекоза
Житель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
Газовый котел. фактически ставить один день, но вот документы оформлять.... Confused как уже писалось в квартиры "сильно мешают" их ставить + еще счетчик нужен, проект, согласования и т.д. Особенно двухконтурные не дают, которые еще позволяют и отопление свое сделать. Если поставить двухконтурный котел (желательно с двумя теплообменниками), то зимой за газ будешь платить 500-1000 рублей, летом пару тройку сотен в месяц. сравните с тем сколько платите сейчас отопление+горячая вода + газ по нормативу Smile

Накопительный (у меня стоял 30л) вылетает примерно в 500 рублей за электричество, но позволяет только помыть посуду или всем умыться или одному принять душ. потом требуется около часа для повторного нагрева. Увеличение объема конечно снимет часть проблем, но эту "дуру" надо еще куда-то воткнуть, а квартиры у нас простором не отличаются.

Проточный (сам не пользовался, но сильно интересовался в свое время) потребуется отдельный кабель прокладывать к нему от щитка (желательно медный и толстый) т.к. штатная проводка квартиры просто сгорит под такой нагрузкой. Насколько помню они идут от трех до десяти киловатт (меньше и больше брать неразумно в квартиру просто). Сколько будут "кушать" мне страшно подумать просто... Smile Зависит оттого сколько воды лить.

Оба электрических надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлять и не на ванну или батарею само собой Very Happy . С нормальным заземлением в старых домах так-же серьезные проблемы...
Установка специалистами обоих типов электонагревателей так же занимает один день, но уже не требует (вроде бы) согласования т.к. затрагивает только внутреннюю разводку труб которые относятся к обслуживанию собственника жилья.

Если что по нормативам газовый так-же требует заземления, но током от него я не слышал что-бы било при его отсутствии.


upd еще все нагреватели отличаются "температурно-временными" показателями горячей воды.
Газовый: сначала вода холодная, потом либо равномерно горячая, если подберешь правильный поток, либо температура "плавает" +- 5-10 градусов.
Накопительный: сразу горячая и постепенное снижение температуры до холодной
Проточный: сначала холодная постепенно стабильно теплая (ну если взять мощный, то и горячая)

upd2 ВСЕ нагреватели требуют ухода т.к. вода у нас жесткая и накипь нещадно губит технику. Обслуживание хотя-бы раз в год сильно продлит их "жизнь", но у нас почему-то народ его не делает - экономят Smile.
off мне вот интересно почему на машинах ТО не игнорируют? вот купите новую машину и ездите пока не встанет Laughing сколько она пройдет 20-30 тысяч максимум... потом ругайте производителя, что плохие машины делает Wink это как-бы тонкий намек


Большущее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу газовых котлов в многоквартирных домах узнал из казанских компетентных источников Wink.
Порадовать нечем. Года полтора-два назад еще можно было оформить и поставить в квартиру. Сейчас уже нет. Есть чисто теоретическая возможность перевести на "свой котел" весь дом (ну или все подъезды между термошвами).
Правда тут два момента:
1. не дадут разрешений, если новую теплотрассу проложили "только-что"
2. т.к. наши теплосети выкупил, по не очень проверенным сведениям, некий господин Хамбиков, то подать газ на этот котел в необходимом объеме скорее всего "не будет технической возможности" никогда Sad хотя кто его знает как получиться на самом деле...

В общем попробуйте оформить, если есть желание и время. Могу дать координаты подрядчиков способных выполнить работы "под ключ" + техобслуживание, при оформленных документах естественно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
По поводу газовых котлов в многоквартирных домах узнал из казанских компетентных источников Wink.
Порадовать нечем. Года полтора-два назад еще можно было оформить и поставить в квартиру. Сейчас уже нет...

Ссылки на эти акты и постановления в студию! Smile Где,кто и каким актом запрещает.
p/s В Казани чел выиграл суд у Исполкома города.Татарстанские так называемые судьи как всегда исполком защитили,Верховный суд РФ все решения этих людей в мантии отменил и заставил Исполком возместить убытки и провести капремонт здания.Это я к тому,что бороться надо.
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tweaker писал(а):
Иван_Лонин писал(а):
По поводу газовых котлов в многоквартирных домах узнал из казанских компетентных источников Wink.
Порадовать нечем. Года полтора-два назад еще можно было оформить и поставить в квартиру. Сейчас уже нет...

Ссылки на эти акты и постановления в студию! Smile Где,кто и каким актом запрещает.
p/s В Казани чел выиграл суд у Исполкома города.Татарстанские так называемые судьи как всегда исполком защитили,Верховный суд РФ все решения этих людей в мантии отменил и заставил Исполком возместить убытки и провести капремонт здания.Это я к тому,что бороться надо.

за рюмкой чая я не конспектирую обычно.... Smile для меня лично источник сверх-надежный и сверх-компетентный. написал что-бы люди время не тратили на пустую беготню.

если кто-то сможет себе в отдельную квартиру "пробить", то пусть опытом делиться, ему скорее всего откажут со следующей формулировкой "нарушит систему отопления здания" или еще как... не суть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):

за рюмкой чая я не конспектирую обычно.... Smile для меня лично источник сверх-надежный и сверх-компетентный. написал что-бы люди время не тратили на пустую беготню.
если кто-то сможет себе в отдельную квартиру "пробить", то пусть опытом делиться, ему скорее всего откажут со следующей формулировкой "нарушит систему отопления здания" или еще как... не суть...

О как Smile
Только без обид,но напоминает ОБС(одна бабка сказала) или же того хуже-источник авторитетный как раз из газовых верхов.
Я спрашивал про формальность-пришел чел,а ему отказали письменно на основе такого то акта и постановления и все.
А когда говорят чтобы люди не тратили время...ИМХО,напоминает провокацию.Мне тоже окружение говорило в свое время чтобы не тратил время на суды,все равно проиграешь,смирись и заплати деньги.
В итоге плюнул на мнения и советчиков(вот уж правда у нас до сих пор страна советов) и без юристов выиграл гражданский иск.Потом дошел до ВС РФ и отсудил у казанских судей.Теперь буду добиваться чтобы эти судьи в г.Казани понесли наказание за халатность и нарушение нескольких статей закона(на вряд ли выгорит,но того стоит,хотя бы болото это разворошить)...Ну это инфа так,к размышлению читателям что можно правды добиться самому,благо инет есть,документации там море,голову включай и вперед Smile
Обычно же отказывают в индивидуальном отоплениии из-за стояка,дескать по снипам и гостам он должен быть изолирован,плюс еще куча препонов.Но есть практика,где изолируют,судятся и делают.Любому чиновнику, коммунальщику и поставщику услуг не выгодно чтобы жилец от них не зависел.В свое время интересовался индивидуальным отоплением на фирму.Для дома конечно дорого,но основная проблема-это жители.Все сидят по норам и как доходит дело до суммы- в кусты.Хотя миникотельные ставят на крышу,в подвал,оператора нет.Плюс беда в том,что в нашей байской республике скажут умереть-и все послушно исполняют.Традиция,ёкарный бабай.
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tweaker писал(а):
Иван_Лонин писал(а):

за рюмкой чая я не конспектирую обычно.... Smile для меня лично источник сверх-надежный и сверх-компетентный. написал что-бы люди время не тратили на пустую беготню.
если кто-то сможет себе в отдельную квартиру "пробить", то пусть опытом делиться, ему скорее всего откажут со следующей формулировкой "нарушит систему отопления здания" или еще как... не суть...

О как Smile
Только без обид,но напоминает ОБС(одна бабка сказала) или же того хуже-источник авторитетный как раз из газовых верхов.

какая разница? еще в первом посте написал "компетентных источников", потом уточнил, что для меня. товарищ "в теме" не первый десяток лет. верить/не верить - дело хозяйское... утку или мнение заинтересованных "верхов" я бы выкладывать не стал Wink

еще раз повторю - для своего газового отопления и горячей воды в многоэтажке организовываться всем домом надо.

Особо неверующие или сверх упертые могут попробовать на практике доказать обратное и рассказать нам . Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
еще раз повторю - для своего газового отопления и горячей воды в многоэтажке организовываться всем домом надо.

Так подкрепите ссылкой,наверняка есть данные.Если лениво-тогда хотя бы номер ФЗ и примерную дату.

Иван_Лонин писал(а):
Особо неверующие или сверх упертые могут попробовать на практике доказать обратное и рассказать нам . Twisted Evil

Very Happy "Ну вот,обиделся и заплакал"(с)
Если серьезно,для того чтобы бить врага,надо знать его слабые места.Есть ФЗ,в котором четко прописано,что "жителям МКД категорически запрещено устанавливать газовые котлы для индивидуального отопления либо для подогрева воды" и "самовольная установка подлежит наказанию в виде штрафа и т.п."?
Хотя бы номер ФЗ и делов то,тем более есть товарищ в теме.
А коли товарищ в теме,папа на скважине,дядя в Думе,тетя на Канарах-да ради бога,только искренне порадуюсь за Вас.Smile
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011