На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Счета за воду, грабеж!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> ЖКХ
 
Автор Сообщение
Alex
Я тут живу


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 307
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Счета за воду, грабеж! Ответить с цитатой

В счетах на оплату за июнь оплата за воду 1900р. это за одного человека, разве это не грабеж?
Да многие скажут ставь счетчик и не парся...
Не хочу и имею право платить по нормативу 4,41+2,19 = 6,6м куб.
Но если в начале года было 10 общее и 3 горячая, май 20общая, и 3горячая.
Июнь 20общая, 13горячая - цифры какие то подозрительно выдуманные!
и все ссылаются на постановление кабмина 462, ну нашел я его.
http://prav.tatar.ru/docs/post/post1.htm?pub_id=49305
Красиво называется - "О защите законных прав и интересов граждан,
своевременно и в полном объеме
оплачивающих жилищные и коммунальные услуги" - чуть ли не по просьбам трудящихся цены повысили Evil or Very Mad

Но суть в другом в приложении приложен расчет оплаты:
Pk.i хвс = [Vi.n хвс + [Vd хвс – (Vn.p хвс + Vn.n хвс )] х Si / Sd] х Tk.y хвс
если коротко, Vi.n хвс - это норматив, а все что в скобках, расчет общедомового потребления на квартиру.
т.е. оплату берут и по нормативу и по фактическому расходу на дом, что как минимум наглый грабеж! должно или норматив или расчет потребления на дом.

Написал в электронное правительство, раньше помогало всегда, решать самодурство с тарифами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StandAloneComplex
Заслуженный горожанин


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
решать самодурство с тарифами

Самодурство? Тарифы как раз правительство устанавливает, а не местные власти... Берут оплату по нормативу, игрубо говоря добовляют сколько не хватает))) точнее кто сколько ворует или несоразмерно больше потребляет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Я тут живу


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 307
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарифы да, просто не уверен что писал это сам понял, а может и умышленно! а кто утверждал вникал в это, да и вы видимо то же... не вникали или причастны заинтересованы, не собирать с должников, а с тех кто исправно платит по нормативу 4,41+2,19=6,6м в общем с человека, хотя и это в разы выше средних потреблений.

А здесь именно, не норматив + не достающее, а все потребленное + норматив. т.е. как минимум ДВОЙНАЯ оплата.
и вообще единственным законным, является оплата по счетчику или норматив, все остальное высчитываемое не законно, т.к. очень я сомневаюсь в достоверности предоставляемых данных по домовому расходу, что сами счетчики исправны, выбросы при аварийный работах, это и так все списывалось на тех у кого нет счетчика, а нет жадность... давай еще раз в 2раза цены поднимим!, но знаете что жадность делает?...

а почему счетчик не ставят многие, т.к. до сего времени устраивало оплата по нормативу, хоть она и привышала реальное потребление в среднем в 2раза, не нужно это унижение искать себя в списках отмечать показания счетчиков, т.к. современных способах оплаты услуг ЖКХ и говорить нечего, пару раз оплачивал с банковкой карты, так оплата приходила через 1-2мес. и не нужно банк винить, т.к., остальные оплата за остальные услуги садится на лицевой счет в течении 1-5мин.
плюс теже счечики это тот же развод на $$$ постоянно их менять, если это нужно пусть меняют и обслуживают это и так уже включено в тариф, вам же Таттелеком или МТС не заставляет отдельно оплачивать установку биллинга для тарификации, это все уже включено в услуги. а почему за ЖКХ, вода,электричество газ, не так? они права сами не имеют брать оплату если она не была правильно посчитана. Все оплаты собранные управляющей компанией за последние годы с жильцов у которых не установлены счетчики, по сути своей не законны и это вполне юридически доказуемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StandAloneComplex
Заслуженный горожанин


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень смешно.... но еще больше грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Я тут живу


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 307
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так раскажите нам что смещного?
Выне верите в силу действительную обращений в федеральные и республиканские контролирующие органы? а напрасно, часто приходиться сталкиваться что приходят жалобы с которыми нужно разбираться даже через такой адиозный сайт как жалуйтесь.ру и по которым требуют ответа и разбирательства.

Так же, вполне возможно, что более менее обуздание оплаты за ОДН, моя вина Embarassed когда в электронную приемную правительства задался простой вопрос и расчет лампочка 40вт*24часа*30дней\3квартиры на площадке =10квт с квартиры в мес. при круглосуточно включенном освещении, как тогда воможно выставлять оплаты за ОДН в 250р.? помоему это грабеж, и после это буквально через неделю приехала проверка из Казани, приходили домой смотрели счетчик, да типа он у вас все же старый... но главный итог после этого оплата за ОДН стала 25р.

Так и у Путина с Медведевым, простенькая запись может что-то решит... вы же нам обещаете 15% рост тарифов на ЖКХ(хотя мне и это не понятно на основании чего?) мало того что у нас в Менделеевске и так самые высокие тарифы на воду в РФ - и не нужно глупые отговорки про Елаз - все это ЧУШЬ!. наш любимый кабмин РТ фактически поднял в 4 раза оплату на воду установив грабительские тарифы и методы их исчисления.
Все кто умеет считать, кто не купил диплом и взглянет на формулу по которой производиться расчет скажет!
Это наглое обворовывание населения! и не просто населения а самого малообеспеченного, т.к. только они не ставили счетчики по причинам котрые уже говорил и плюс они получали компенсацию в 400-500р. а сейчас никакая компенсация не компенсирует счет за горячую и холодную воду в 2000р. с человека!
Спасибо!
Нет ПОЗОР!Кабмину,Правительству и Президенту как гаранту соблюдения законных прав граждан!
за такую заботу о своих гражданах регулярно оплачивающих услуги ЖКХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Alex! Smile
А суть то в чем? Прочитал все сообщение- много эмоций и сумбура.
Да тарифы многие из пальца высосаны.И что самое интересное никто не даст информацию из чего складывается тариф в конкретной котельной или ТЭЦ.
На счет обращения 2-м клоунам медвежонку Ди и вездесущему дядющке Тин Пу-это лажа полная.Им тупо по фиг на нас.Обращения отсеиваются и пересылаются в регион,где на него отвечает тот чиновник,на которого идет жалоба великому Ди или преподобному Пу.Smile))
А про тарифы и т.п.-по себе помню,когда поставили счетчик на тепло в доме и счечики на воду-была реалная экономия.Но тут бац,закон подписаный Фрадковым и облом великий.В правительстве решили,что проблему потерь и раздолбайства в коммуналке проще решить за счет разборок м/у жильцами и попали в точку.Где народ поактивнее-там и идет объединение в ТСЖ и т.п. и потерь нет и ворюг изжили,но это исключение.В основном воруют др. у друга(читай мои посты про решение проблем с ОДН),плюют друг на друга.А в правителстве это и надо,так проще управлять.
Но на счет того,что сидеть не надо,а надо действовать-согласен.
Но никто не хочет,всех все устраивает(к сожалению).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StandAloneComplex
Заслуженный горожанин


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так раскажите нам что смещного?

Смешно от того что вы не пытались вникнуть вопрос, а грустного от тогго что вникнуть в него тяжело... ( не от того что сверхумное а того что информаци тяжело найти,)
Смешно от истерик, но грустно от того что кроме истерик люди ничего не делают... А писульки... Уважаемый Tweaker верно подметил, все они направляются не Путину или Медведеву, а именно местному чиновнику.
А население... население обворовывуют далеко не так... и не те люди... По поводу воды... точнее постоновления... Поймите простую вещь вы живете в муравейнике, где все зависит от соседей, все законы последних лет в сфере ЖКХ сводились к тому что бы оставить людей наедине самих собой... Правда гораздо проще валить все на чиновников, государство и т.д. чем разбираться между собой...
Создавайте ТСЖ... управляйте своим домом сами... А вообще есть преложение... к Админу, собрать бы все горячие вопросы с сайта по ЖКХ спросить отвественных лиц, конкретно по каждому впросу... ИМХО компетентное мнение гораздо полезнее чем просто разговоры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex
Я тут живу


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 307
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменил мнение немного, если раньше еще думал и сомневался, что кто-то ворует(неэкономно расходует) у кого нет счетчиков, а сейчас нет... это не так.
в основном "воруют", это как раз у кого счетчики! различными хорошо известными способами, т.к. ну не верю я! в расход воды на семью в 1-3куб.метров, если пользоваться постоянно душем/ванной/туалетом, то так и выходит если по честному близко к нормативным 6-10куб. на человека.

Так что после последних нововведений, все оставшиеся установят счетчики и через пару месяцев... будет что-то типа того... вместо теперяшних 0,17куб.м. будут брать 2-3 на общедомовые нужды(а-ля ОДН).

Гонка продолжиться и в отличии от электричества, контролировать счетчик установленный дома практически не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex,воруют(расходуют) и те и другие.Ходишь так вот здороваешься,вроде милые и душевные соседи,а зайдешь в санузел к ним и бац-магнит Smile)) Хотя магнит не всегда эффективен,сейчас счетчики идут магнитоустойчивые,плюс магнит сокращает жизнь прибору.Самое простое-это приписки.Т.е. написал показания меньше и все.Кто там в РЦ будет проверять.А на соседей чхать,"моя хата с краю я пуп земли и мне все по барабану".
На счет расхода в 1-3 куба на каждый вид воды тоже не верю.Вот к примеру мы в 2-м тратим в среднем 4-6 кубов каждой воды.Когда ремонт делал,тогда по 6-7 было.Вот хоть тресни и заэкономься.Если конечно дома только спать,в туалет и душ ходить в другом месте,стирать в другом месте,посуду мыть и готовить тоже...тогда да,можно в 1-3 уложиться. Smile)
На счет водяного одн-сейчас прокуратура РТ этим занимается,чем кончится пока не известно.Возможно тем же,чем и с электрическим одн. Про контроль показаний все зависит от конкретной местности.Где тотальный контроль идет(но это редкость),а где тупо всем по барабану. Мы вон сами взялись проверять показания энергии в доме,так уже полгода не вижу обходчиков от энергетиков,забили на все они.А менять менталитет нащ-это уже из области Моисея и евреев Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StandAloneComplex
Заслуженный горожанин


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто там в РЦ будет проверять

Проверяют просто людей мало))) Да и нет закнов пройти в дом ради проверки)))
Вариант проверить есть, но только в виде эксперимента...
Есть разработка виде системаниго сбора информации с домашних счетчиков путем подключения к серверу в повдале))) Для нас это из разряда фантастики)))
Есть правда относительно законный способ сильно сэкономить расход воды)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yger
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 2097
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StandAloneComplex писал(а):
Да и нет закнов пройти в дом ради проверки)))
насколько знаю - есть, но при условии, что будет спец. комиссия и вся проверка будет запротоколирована... кроме того, должны быть основания для проверки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если процедура такая же как при хищении электроэнергии,либо самовольном подключении к источнику,то уже не сложно.
Основанием служит заявление от жильцов(быстрее всего если сразу в 3 инстанции: УК,жилинспекция и прокуратура. А так уважаемый Yger прав,все проверки должны быть запротоколированы и стоять подписи наши должны с вами(хотя фактически всем жильцам чхать на формальности,к сожалению).
На счет законного способа экономии-ну ка подробности в студию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011