Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Материнский капитал - на адаптацию детей-инвалидов
Материнский капитал - на адаптацию детей-инвалидов

С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал могут направить его средства на компенсацию расходов по приобретению, допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ),

При этом не нужно дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида утверждены постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016г. №380.

Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Владельцу сертификата, обратившегося в Управление ПФР за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставившему необходимые документы, средства материнского капитала поступят на счет не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления. Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Автор: Зам. начальника УПФР Менделеевского р-на Данилова Ю.М.
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте