Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
«Мы помним, мы гордимся!»
«Мы помним, мы гордимся!»

Вот и отгремели салюты Победы по всей стране, в очередной раз, напомнив всему миру – «Мы помним, мы гордимся!». Менделеевск не стал исключением – вчера 9 мая 2016 года, в городе прошли торжественные мероприятия, посвященные 71 годовщине Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Впервые, торжественное начало шествия парада Победы в нашем городе началось не от здания Администрации, а на площади Менделеева у ДК им. С. Гассара. Все пришедшие к месту сбора, стали зрителями впечатляющего, масштабного действия, подготовленного силами детских художественных коллективов города и района.

Под звуки военного вальса на импровизированной сцене разворачивалась хореографическая композиция о начале войны, её трудностях и потерях. Завершилось же выступление оптимистичным и радостным танцем о Победе в войне и мире, о подрастающем поколении, благодарным своим дедам и прадедам за дарованную ими свободу.

По-военному чётко и без промедлений, все собравшиеся выстроились в колонны и начали своё шествие. Возглавили парад машины с героями нашего времени – ветеранами Великой Отечественной. Разноцветные шары, транспаранты, яркие цветы – именно таким запомнится шествие менделеевцев к месту проведения митинга у вечного огня.

По пути следования колонны, ветераны и все желающие, смогли отдать дань памяти нашим знаменитым землякам – Героям Советского Союза, возложив цветы к мемориалам на Аллее Героев.

Еще одним новым и приятным штрихом в нынешнем параде Победы, стала обновлённая входная группа на Аллею Героев – которую в сжатые сроки успели закончить подрядные организации. Новая брусчатка, оригинальные полукруглые скамейки, ажурные фонари и подсветка, зеленеющие молодые деревца и входная арка в виде пятиконечной звезды – всё это приятно обрадовало жителей и гостей города.

Тем временем, праздничные колонны заняли свои места вокруг мемориала вечного огня. После приветственной речи и поздравлений от главы Менделеевского района Валерия Чершинцева, председателя союза ветеранов Любови Сорокиной, представителя президента РТ и других, началось торжественное прохождение парада гарнизона сотрудников МВД, МЧС, патриотических клубов и школ города.

После минуты молчания, началось торжественное возложение венков и букетов в память всех погибших воинов Менделеевского района и всей нашей огромной страны. Там же, на площадке сбоку от основного торжества, была развернута полевая кухня с солдатской кашей. Все желающие могли попробовать пищу солдат Второй Мировой – гречневую кашу с мясом и черный хлеб.

Концовка мероприятия получилась немного «смазанной» и недоработанной: было объявлено, что в Ленинском сквере пройдет концерт, посвященный Дню Победы – но многие или не расслышали, либо не поняли и продолжили стоять на местах в ожидании концерта на ступенях РДК «Юность». Сам концерт у Ленинского сквера смогли увидеть лишь первые и вторые ряды собравшихся, остальные же довольствовались только звуком. Было бы лучше организовать выступления артистов на возвышенности РДК «Юность» - что позволило бы увидеть выступления всем желающим.

Стоит отметить хорошую организацию шествия «Бессмертного Полка», которое в этом году состоялось в Менделеевске в едином порыве со всей страной в 15:00. Колонны «Бессмертного Полка» построились на перекрестке у ж. д. вокзала, с табличками близких родственников – отцов и матерей, дедов и прадедов, всех тех – кто не дожил до светлого праздника Великой Победы, отдав свои жизни во имя спасения страны.

Всего в «Бессмертном полку» прошло более 1100 жителей и гостей города. Маршрут колонны прошел по улице Профсоюзной и Бурмистрова – до площади у Вечного огня, где участники марша возложили цветы к мемориалу.

И даже летний, тёплый дождь не стал мешать празднику, закончившись точно перед вечерним концертом на площади у ДК им С. Гассара. Красочный салют поставил красивую точку в праздновании великого исторического момента для огромной страны и миллионов её жителей – Дня Победы!

Фотоотчет с мероприятий мы вожете посмотреть в нашей Фотогалереи, или в нашей группе ВКонтакте

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте