Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
В Менделеевске открыт мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
В Менделеевске открыт мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в день 30-летия страшной Чернобыльской катастрофы, в Менделеевске был торжественно открыт мемориал памяти ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ветеранам подразделений особого риска.

Новый памятник в виде черного куба, утопленного одной вершиной в постаменте, расположился на аллее у торгового центра «Перекрёсток», рядом с памятником воинам-интернационалистам.

Согласно открытым данным, в далеком 1986 году, участие в ликвидации последствий чудовищной катастрофы, приняли участие более 600 тысяч жителей бывшего СССР, в том числе 28 из Менделеевского района.

В торжественном открытии мемориала приняли участие оставшиеся в живых ликвидаторы последствий аварии, глава района Валерий Чершинцев, ветеранские организации, предприятия и школы города, жители и гости Менделеевска. Пронзительную песню «Обернитесь, обернитесь…» для всех собравшихся исполнила Марина Комарова, прозвучали слова благодарности в адрес ликвидаторов аварии от представителей общественности. После минуты молчания в дань памяти погибших и умерших, состоялось возложение цветов к мемориалу.

Завершилось мероприятие, прогулкой по Алее Героев и праздничным концертом в РКД «Юность» посвященному 30-летнему юбилею печального события.
 

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте