Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
"О бедном пруде замолвите слово"

Всем местным жителям давно известно - речушка Тойма, протекающая в Менделеевске, хоть и не большая, но имеет своенравный характер. Чего только стоят весенние паводки, которые не раз затапливали низины и пойму реки, сады-огороды, завод и музей, разделяли поселок и город широкой водной преградой.

Но не все "шалости" Тоймы являются природными - во многом уровень воды в реке зависит от рукотворного гидротехнического сооружения - "Шумного" моста,  который является хоть и не большой - но все же дамбой, с возможностью регулирования стока воды.

И тут очень важно - насколько грамотные решения принимают люди, ответственные за эксплуатацию "Шумного". Ведь это должны быть специалисты своего дела - которые не только думают о безопасности объекта и прилежащей территории, но и об экологическом воздействии плотины на всю экосистему реки и связанных с нею объектов.

Так, на днях, проезжая мимо Тоймы, я был поражен, увидев картину обмеления реки - такой я её еще не видел. Вода не просто ушла - река обмелела почти до ручья, местами обнажилось дно, пересохла протока, питающая по обводному руслу пруд на "Ушковских островах".

Решил посмотреть - как же там дела с прудом, который так красиво обустроили в рамках создания парка "Ушковские острова", как там поживают золотые карпы, закупленные на бюджетные деньги.

Вид пруда, и даже запах от него, дали понять - там произошла настоящая экологическая катастрофа! Упавший уровень воды - это еще полбеды, а вот множество мертвой и разлагающейся рыбы, превратили красивейший пруд в грязное, вонючее болото.

О столь плачевном исходе, еще зимой предупреждали активисты-экологи, рыбаки и просто здравомыслящие люди в социальных сетях - сообщая что пруд на "Ушковских островах" просто "горит" - то есть задыхается от нехватки кислорода.

Предполагаемой причиной тому назывался крайне низкий уровень Тоймы и минимальный приток свежей воды через протоку. Кроме того из-за холодной зимы образовался толстый лёд, препятствующий попадание кислорода в пруда.

Наблюдая все это, возникает мысль: "А есть ли вообще конкретный человек, службы или организации ответственные за грамотную, рациональную и экологически безопасную эксплуатацию как плотины "Шумный мост", так и пруда "Ушковские острова" и других водных объектов на его территории?".

Появляются и другие вопросы: "Предпринимались ли, каке-либо меры по недопущению массового замора рыбы? Какие сейчас предпринимаются действия для его ликвидации? В какую сумму выльется всё это для налогоплательщиков?"

Этой публикацией, нам хотелось бы обратить внимание местных властей на данную проблему. Чтобы парк "Ушковские острова" продолжал нас радовать не только благоустройством и проводимыми праздниками, но и своим природным богатством.

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте