Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Реконструкция Аллеи Героев - компромисс найден!
Реконструкция Аллеи Героев - компромисс найден!

Вчера, в РДК «Юность» состоялись общественные слушания по поводу реконструкции Аллеи Героев. Можно сказать, что это первое мероприятие такого характера, где представители власти напрямую общаясь с народом, не просто что-то обещали или рассказывали о перспективных планах, а реально приходили к компромиссу.

Все помнят суть вопроса, который вызвал широкий общественный резонанс – это тотальный спил деревьев, начатый при реконструкции входной группы Аллеи Героев. Именно закрытость данного решения, отсутствие полной информации в средствах массовой информации, скоротечность начала работ вызвали негативную реакцию населения.

Тем не менее, к 9 мая, часть аллеи всё же была реконструирована, появились новые скамейки, фонари освещения, брусчатка и велодорожка, были посажены молодые деревца лип и клёнов. Многие жители убедились в положительных изменениях и намерениях, но вопросы все-таки остались. Именно для ответа на эти вопросы и уточнения дальнейшего плана реконструкции и собрались жители города, руководители соответствующих служб, руководство города.

Больше всего вопросов, сомнений и негативных высказываний было адресовано главному специалисту Минэкологии, поставившему свою подпись под актом осмотра деревьев, по которому следует спилить 150 из 200 деревьев на Аллее Героев. Из зала звучали вопросы и высказывания, как с осуждением вырубки, так и с полной и безоговорочной поддержкой всех действий администрации города, благодарностями за проделанную работу и стремление сделать Менделеевск лучше и красивее.

Выступили и те, кто высказал свои мысли по поводу реконструкции, предлагая внести изменения в действующий план. Так активист Михаил Задоркин с группой поддержки, обратил внимание на потенциальную опасность велодорожек пересекающих проезжую часть и предложил их в местах пересечения с дорогой объединять с пешеходной зоной.

Выслушав вопросы, взяв некоторые из них на заметку, глава Менделеевского района Валерий Чершинцев предложил проголосовать за дальнейшую реконструкцию Аллеи Героев, но с максимальным сохранением деревьев (полной вырубке тополей и сохранению тех берез, которые не начнут падать в ближайшее время) и изменению плана аллеи для обхода оставляемых деревьев.

Так же было заявлено, что никаких спортивных тренажеров на аллее теперь не будет, а мемориальная часть будет изменена с максимальным сохранением текущего вида. Именно за этот вариант и проголосовало подавляющее большинство собравшихся жителей.

Надеемся, что в ближайшем будущем, мы увидим обновленную, прекрасную Аллею Героев как с новыми деревцами, так и с полюбившимися менелеевцам и гостям города березками, а общественные слушания, несмотря на «авральность» и срочность принятия решения администрацией города, станут проводиться до начала значимых изменений города

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте