Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
В Менделеевске освятили крест на месте будущего храма
В Менделеевске освятили крест на месте будущего храма

В минувший понедельник, 21 декабря 2015 г. в Менделеевске по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин совершил чин на основание церкви и водружение Креста.

Вопрос о выделении земли под строительство храма был решен на встрече главы Татарстанской митрополии с администрацией города, прошедшей 22 сентября 2015 года. А в октябре того же года было проведено собрание общины храма, на котором были решены текущие вопросы. В ходе встречи настоятель будущей церкви протоиерей Владимир Силантьев зачитал указ правящего архиерея о благословении настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерея Олега Богданова на оказание помощи в строительстве храма великомученика и целителя Пантелеимона в Менделеевске.

Будущий храм расположится в небольшой сосновой посадке в новом жилом микрорайоне. Первый дом из числа запланированного комплекса уже построен. За молебным пением вместе с благочинным и настоятелем Орловского храма молилось духовенство Менделеевского района: настоятель Пантелеимоновской церкви протоиерей Владимир Силантьев, настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихоново иерей Виктор Стребков, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца в селе Старое Гришкино иерей Павел Малышев.

Богослужение сопровождалось пением будничного хора Свято-Вознесенского Архиерейского подворья Набережных Челнов. В этом важном событии в жизни Менделеевска приняли участие представители администрации города во главе с руководителем района Валерием Чершинцевым, а также имам-мухтасиб Менделеевского района Ирек хазрат Нуриев.

По окончании службы со словом к присутствующим обратился благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин:

«Сегодня у нас огромная радость, по благословению священноначалия, при помощи администрации города, это событие совершилось. Раз крест, который мы сегодня освятили, стоит — значит и храму быть. Бог не оставит. Если Бог на небесах уже возвел этот храм, значит и у нас милостию Божией все получится. Большая благодарность всем тем, кто уже потрудился в деле подготовки строительства Дома Божия. Менделеевск — большой и красивый город, в котором живут жители разных национальностей. Мечеть в городе есть, пришло время построить и храм», — сказал отец Андрей.
 

Руководитель Менделеевского района Валерий Чершинцев, при руководстве которого была выделена земля и началось строительство храма, также обратился к собравшимся.

«Действительно, сегодня знаковое событие — мы закладываем храм, установили крест, положили первые камни в основание церкви. Вокруг него будет построен красивый новый микрорайон. В субботу рядом с этим местом мы заселяем новый 84-квартирный дом, в котором будет жить наша городская молодежь. Очень красивое место было выбрано для храма. Не зря говорят, если строятся храмы, значит у нас есть будущее. До храмов и мечетей должна быть шаговая доступность, чтобы каждый мог не только доехать до них на машине, или автобусе, но дойти пешком. Хочу всех вас поздравить со знаменательным событием, думаю, как с Божией помощью мы установили сегодня крест, так и с Божией помощью построим храм», — отметил глава района.

Затем протоиерей Андрей окропил крест и территорию будущего храма святой водой, после чего верующие смогли приложиться к Распятию.

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте