На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
азбучные истины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем
 
Автор Сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:35 pm    Заголовок сообщения: азбучные истины Ответить с цитатой

Собственно кто знает определение?
назовите хоть одну

Сам не знал правильного ответа до сегодняшнего дня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азбучная истина
экспрес. То, что всем хорошо известно, неоспоримо. То, что я скажу, конечно, азбучная истина, но я считаю нужным сказать её… и заранее прошу извинения у тех, кто скажет мне: — да это мы очень хорошо и без вас знаем (В. Гаршин. Заметки о художественной выставке). Искусство управлять собой — самое трудное; это азбучная истина (Мамин-Сибиряк. Бурный поток). Мы, образованные люди, знаем очень много, но в нашей жизни сделано очень мало из того, что для нас стало уже азбучной истиной (Короленко. Л. Н. Толстой).

(с)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008.


"Земля имеет форму геоида и вращается вокруг Солнца" - вот пример азбучной истины.

Или, например: "все люди - смертны".

А вообще данный фразеологизм может быть использован в качестве вежливого намека собеседнику, что негоже проявлять невежество, оспаривая давным давно доказанные вещи.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я то-же думал, что это фразеологизм до просмотра вот этого http://www.youtube.com/watch?v=0m2FhfnupHs сейчас чет сомневаться начал...
что интересно гугл переводчик не знает двухсловного перевода ни на один язык - то есть приближенное понятие у других народов вроде есть, но не связано с азбукой/алфавитом. скорее там понятие "прописные истины" т.е. написанные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таких роликов - кучу наклепаю. Мы с приятелем как-то делали подобное, правда, для поздравления с 8 Марта, потому здорово кривлялись.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео не смотрела, но согласна с Иваном Лониным насчёт того, что "азбучные истины" - это не просто фразеологизм. На мой взгляд, это более глубокое понятие.
Мне показался интересным такой взгляд:
http://ndiezel.name/453-azbuchnye-istiny.html
P.S. Видео посмотрю, когда будет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гера Кроносовна писал(а):
Видео не смотрела, но согласна с Иваном Лониным насчёт того, что "азбучные истины" - это не просто фразеологизм. На мой взгляд, это более глубокое понятие.
Мне показался интересным такой взгляд:
http://ndiezel.name/453-azbuchnye-istiny.html
P.S. Видео посмотрю, когда будет время.

видео - кусок фильма "Игры богов" про то-же самое, что и статья. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011