На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Гаишники-взяточники из Астрахани обирали водителей три года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем
 
Автор Сообщение
Курганец
Абориген города


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 215

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Гаишники-взяточники из Астрахани обирали водителей три года Ответить с цитатой

Целое подразделение сотрудников дорожно-патрульной службы, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток с водителей, задержали следователи совместно с сотрудниками УФСБ в Астраханской области.

Как отмечают в понедельник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани на протяжении последних 3 лет систематически получали взятки от водителей в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке. По версии следствия, которое проводилось сотрудниками УФСБ с сентября 2009 года, ежемесячный доход командира роты номер 1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадия Кирсанова со всех четырёх смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей.

На протяжении полугода, как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в эфире информационного телеканала "Россия 24", факты вымогательства взяток фиксировались с помощью специальных средств и записывающей аппаратуры. По его словам, сотрудники ДПС города Астрахани, через которые осуществляется практически весь поток автотранспорта в город и из города, систематически получали взятки от водителей. Взятки требовались не только за несоставление протоколов об административных правонарушениях, но и просто за проезд большегрузных автомашин в город.

В пресс-центре МВД России подтвердили, крупномасштабная операция по задержанию сотрудников ГИБДД, занимавшихся поборами на дорогах, проводилась в ночь на субботу. В ней принимали участие оперативники ФСБ, Департамента собственной безопасности МВД России и Управления собственной безопасности УВД по Астраханской области.

"Операция проводилась на трёх ключевых пикетах ГИБДД региона, так как неоднократно поступали жалобы от граждан о том, что дежурящие на них сотрудники берут взятки, также имелась оперативная информация в отношении этих милиционеров", - сказал представитель пресс-центра МВД России.

В результате операции были задержаны 19 сотрудников Госавтоинспекции. Двоим из 19 инспекторов ДПС, задержанных в Астраханской области по подозрению в получении взяток, Кировский райсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Остальным подозреваемым в преступлении судом продлено содержание под стражей на 72 часа.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершенное должностными лицами в крупном размере". Эта статья предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. Расследование продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=340611
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011