На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Все в ПТУ!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем
 
Автор Сообщение
SpaMer
Житель


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 90
Откуда: Рожденный в СССР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Все в ПТУ! Ответить с цитатой

Читая очередной выпуск юмористическо-развлекательной газеты МН, наткнулся на зачотную статью Laughing .

ПОСЛЕ ПТУ В АРМИЮ НЕ ВОЗЬМУТ.
Гарантированную шестимесячную отсрочку от призыва получат выпускники татарстанских ПТУ, начиная с этого года. Об этом заявил на прошлой неделе министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин
По закону, выпускники профессиональных училищ и лицеев не имеют права на отсрочку от призыва, однако Татарстан станет исключением из этого правила.
- Многие, наверное, еще не знают о том, что в республике принято решение призывать на срочную службу только тех, кто имеет высшее образование, а выпускникам профессиональных училищ будет предоставляться отсрочка от полугода до года, - сказал Шафигуллин на пресс-конференции в агентстве «Тат-медиа». - У ребят появится возможность определиться со своим будущим, устроиться на работу по специальности, закрепиться на новом месте, а уже потом со спокойной душой, зная, что тебе есть куда вернуться, пойти служить в армию.
По словам министра, в Татарстане достаточно обладателей вузовских дипломов призывного возраста для того, чтобы выполнять план по призыву, не привлекая для этого вчерашних пэтэушников. Тем более, что люди с высшим образованием бывают более подготовлены к службе в моральном плане. «Щадящая» политика руководства республики по отношению к выпускникам профучилищ нашла поддержку на федеральном уровне. Существует договоренность с Министерством обороны России, что в ближайшие годы Татарстан будет призывать большей частью выпускников вузов.
- Скажите, если в республике уже сегодня около 20 тысяч выпускников вузов, не служивших в армии, которыми можно «закрыть» пять призывных кампаний, почему бы не увеличить для вчерашних пэтэушников отсрочку от призыва с полугода, скажем, до двух лет? - поинтересовался у министра наш корреспондент. - Все-таки шесть месяцев - слишком мало для того, чтобы найти себе работу по специальности и закрепиться на новом месте.
- Дополнительная отсрочка для выпускников профучилищ от полугода до года - это положение на сегодняшний день. У нас есть планы удлинить этот срок и, думаю, что это будет сделано в самое ближайшее время.
Как выяснилось, отсрочка от армии - не единственная привилегия вчерашних пэтэушников по сравнению с обладателями вузовских дипломов. По данным Министерства труда, занятости и социльной защиты РТ, сейчас устраиваются на работу по специальности лишь около 70 процентов выпускников университетов и академий. А для экономистов и юристов, которых в последние годы наштамповали немерено, конкурс при устройстве на работу почти такой же, как при поступлении в вуз – 5 человек на место! Разве это не повод задуматься о том, надо ли так уж стремиться к тому, чтобы непременно сразу после школы получить высшее образование? Стоит ли тратить время и деньги родителей, чтобы спустя пять лет оказаться у разбитого корыта? Ведь сейчас не советские времена, когда каждый выпускник вуза гарантированно устраивался на работу по специальности. Из всех специалистов с высшим образованием сегодня в чести разве что инженеры, но их-то как раз и не хватает.
Однако больше всего на рынке труда республики сегодня не хватает рабочих, а завтра, с открытием в Татарстане новых промышленных предприятий-гигантов этот дефицит только возрастет. Значит, заканчивая школу и получая аттестат, стоит семь раз подумать, куда пойти учиться, - на фрезеровщика или на адвоката.Кстати, судя по результатам социсследований, которые Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ проводит уже пять лет, школьники и их родители постепенно начинают понимать, что высшее образование вовсе не гарантия светлого будущего. Если в 2002 году твердое намерение поступать в вуз сразу после школы имели 90 процентов 11-классников. то в 2007 году таких оказалось только половина. А вот количество тех, кто выбрал для себя профессиональное училище, наоборот, возросло в разы. Пять лет назад их было 5 процентов, а теперь - 19.Шамиль ГИРЕЕВ

А НА СЛУДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ ФРАЗА: ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ НА ЖИЗНЬ, НАДО РАБОТАТЬ, А ЧТОБЫ РАЗБОГАТЕТЬ, НАДО ПРИДУМАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ.

Laughing Surprised Confused ROFL
_________________
Рожденный в СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yger
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 2097
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Все в ПТУ! Ответить с цитатой

SpaMer писал(а):
Значит, заканчивая школу и получая аттестат, стоит семь раз подумать, куда пойти учиться, - на фрезеровщика или на адвоката.[u]


Что-то рациональное в этом все же есть. Человек, получивший профессиональное образование - человек с профессией. Далее, пожалуйста - работай, зарабатывай, а если есть желание+возможность, то и учись дальше и получай вышку. Если родители готовы были помочь учиться в ВУЗе сразу после школы, то естественно помогут и после ПТУ. Тем более, учитывая качество нашего образования, можно без особенных проблем учиться и на заочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011