На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Плюсы и минусы России
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика
 
Автор Сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 9:15 pm    Заголовок сообщения: Химику Ответить с цитатой

Химик пишет:
Цитата:
Ветчина как мне помнится стоила три рубля с чем то,и тоже была дефицитом в свободной продаже не лежала в дефицитные времена,колбасы за 4р.80к. не помню.такую у нас и не продавали.

Рубль туда, рубль сюда. разница не большая, и дефицит был не вечность. У себя дома, досаждающих перебоев с ветчиной, не помню, брали в свободной продаже, главное в том же гастрономе, за которым Вы наблюдали ночью. Доступа к несвободной продаже не имел. Мясо, сметана, молоко были дома постоянно. В любой столовой постоянно были дешевые копеечные супы с мясом и вторые блюда, в детсадах точно также,

Если Вы жили без мяса, то это какое-то исключение. В те времена в Менделеевске, наверное, каждая десятая семья разводила домашнюю скотину, для которой и уходили 7-8 буханок черного хлеба, Из тех рабочих, которые обедали на работе, многие из них, в обед, без пельменй, куска мяса. или колбасы не обходились. Без хлеба ни кто не ел. Белый хлеб, батоны, булки, сайки не имели таких очередей, как черный хлеб.
Да и с рынком была проблема,частную торговлю не разрешали,за продажу мяса можно было и под статью за спекуляцию попасть. Поэтому рынка у нас можно сказать и не было,хорошо хоть в Челнах был.
Базарная лавка одно время у Вас из окна просматривалась, и мясо там бывало, и наша семья, как я говорил, без мяса не была.
В Челнах и Елабуге за продажу мяса, под статью не попадали, что ли? Между прочим, эти города, кажется, принадлежали СССР. Со статьей Вы, что-то напутали. Кто продавал, тот значит, имел право продавать.
Цитата:
В 25-28 лет в очередь на квартиру проблема была стать,не то что получить.вот лет в 35-38 уже были шансы получить квартиру.

Окститесь, товарищ.
Если семья действительно нуждалась в жилплощади, то она ставилась на очередь с момента подачи заявления, независимо от возраста, Еще живы ветераны парткома Колпаков Иван Александрович, Федоров Петр Павлович, завкома Минигалеев Рафкат Шаихович, жив и старейший работник ОКСа химзавода Карпова, Закиров Ринат Назипович. поспрошайте их, им есть, что рассказать. Если бы в городе не был создан громадный жил фонд, при здравии СССР, то, какие квартиры бы сейчас Вы могли купить?

Однажды Вы Химик с обидой писали, что маме бесплатно дали квартиру, в которой до Вас, с новостроя уже год проживали. А сегодня в Вашем доме, которому 45 лет, четвертый будущий жилец будет подобную квартиру покупать за 2 миллиона рублей в кредит, который обойдется в 2,9 миллиона. Да еще с уплатой первоначального взноса. А, если нет спонсоров? Откровенно, скажите, неужели для рабочих, система распределение квартир по спискам не подарок?

Разрушая мрачные Ваши картины, с удовольствием сообщаю, я со своей семьей получил благоустроенное жилье в 28 лет, затем на расширение в 35. В таком возрасте жилье получали и другие семьи.

Работники новоменделеевского завода жилье получали и того быстрее. Некоторые наши Карповские специалисты, молодые юноши, девушки, в Челнах, Нижнекамске, и в городе Ефремово, жилье получали с момента приезда. Уверен, некоторые, читатели, знают прекрасно этих людей, или могут узнать о них у своих родителей и бабушек. Золотая эпоха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Правдину Ответить с цитатой

Опять бреда понаписали,очереди были за молоком,сметаной ,продавали их в разливную,позже появились бутылки с широким горлышком и пакеты.И за мясом были очереди,в подтверждение приводил письма с другого форума,что не только у нас такое было. И какую базарную лавку я мог видеть? если Вы про те навесы что были бы сейчас между почтой и грацией ? они появились довольно поздно и никакой роли не играли в советское время.
И с какой обидой я писал про получение годовалой квартиры?такая цифра не фигурировала,глупости не пишите.и за меня не выдумывайте.И не стоит сейчас Мамина квартира два миллиона.чуть больше половины возможно.
И если Вы получили квартиру в 28 лет,значит были причины, варианты -как молодой специалист,член партии. Или ещё какие заслуги.Возможная близость к начальству,в то время это тоже много значило.
Да и жильё с приезда,это скорее всего общага,малосемейка,коммуналка.Мои знакомые уехавшие в Челны,Нижн. годами ждали квартиры,хоть и были тоже специалистами. Не было никакой - Золотой эпохи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примус писал(а):
Химик писал(а):
Не получается промолчать,внесу поправки- у кого была первая группа вредности работали по 8 часов,а остальные в вспомогательных цехах(котельная,очистные) и много где ещё,работали и по 12. мы им завидовали,график по 12 считается более удобным.
я жил напротив главного магазина в городе - Гастронома,было и такое время что занимали очередь и в три часа,в крупных городах как можно увидеть в некоторых фильмах очередь за книгами занимали вообще с вечера.
Ветчина как мне помнится стоила три рубля с чем то,и тоже была дефицитом в свободной продаже не лежала в дефицитные времена,колбасы за 4р.80к. не помню.такую у нас и не продавали.Да и с рынком была проблема,частную торговлю не разрешали,за продажу мяса можно было и под статью за спекуляцию попасть. Поэтому рынка у нас можно сказать и не было,хорошо хоть в Челнах был.
В 25-28 лет в очередь на квартиру проблема была стать,не то что получить.вот лет в 35-38 уже были шансы получить квартиру.
В 12 лет не знаю,но с 14-и можно было работать,в Бондарке к примеру.
И про 99% жилья из СССР тоже сомнительно,максимум 90%. а фактически думаю ещё меньше.


Уважаемый Правдин, вот уже второй человек делится своими воспоминаниями о жизни в СССР. Вы высмеиваете их и не соглашаетесь с ними ссылаясь на ученых мужей Советского периода. Хотелось бы услышать Ваши комментарии на пост Химика, опровергните его или признайте свою некомпетентность в данных суждениях (об Менделеевске) и извинитесь перед осмеянной Вами женщиной, которая Вам между прочим в матери годится.

Уважаемый Примус, я не могу с Вами согласиться. Правдин не оскорблял ту женщину. Да и откуда нам здесь знать, в матери та женщина нам годится или нет? В свою очередь та женщина позволяет себе обижать других людей. Ей кто-то разрешал здесь выдавать мой возраст, например? (см. посты выше). Я ведь даже не знакома лично с этой женщиной. У меня нет знакомых бизнес-вумен пенсионного возраста. Вот откуда она знает мой точный возраст? Наводила специально справки? Но это как-то странно. Для меня остаётся пока загадкой.
Так что давайте не будем взаимно обижаться. Это интернет. Здесь люди очень смелые, потому что говорят тебе не в лицо.
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!


Последний раз редактировалось: Гера Кроносовна (Пн Мар 31, 2014 10:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Лонину Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Иван_Лонин писал(а):
я уже говорил насчет уникального форумчанина с ником "Ella", но пост потерли Sad Не расценивайте данный пост как "переход на личности т.к. цель у него совершенно в другом.
Итак:
1. это работающий пенсионер живущий в Менделеевске и разъезжающий по заграницам и способный купить квартиру без кредитов...
привет из параллельной вселенной
2. в советское время он(а) умудрилась начать работать в 12 лет - хотя брали не моложе 14 и то на период каникул на временную работу... наверно сразу свое дело открыл(а) Laughing
3. Жил(а) в проголодь в коммуналке наверно с 53 года и все это время вплоть до развала СССР чуть ли не хлеб по талонам покупал(а)...

если взять и нарисовать целостную картину, то столько неувязок и сумбура получается, что лично я не верю в искренность и правдивость приводимых "фактов".


За себя могу сказать живя в СССР (был еще ребенком):
1. меня неоднократно возили на море
2. из однокомнатной квартиры вместе с бабушкой матерью и сестрой переехали в трехкомнатную - естественно бесплатно Smile
3. недостатка в конфетах, сгущенке, мандаринах и т.д. не испытывал Smile про обычные продукты и говорить нечего. Да, бананов, ананасов и рябчиков не было, но как-то по этому поводу сильно не страдали Wink


Опять уточню,Лонин,Оксана и основной костяк на форуме помнят СССР по 80-ым годам. Тогда обеспеченность и уровень жизни были уже лучше. Я и Элли детство провели в 70-ых,а это уже большая разница,достаточность посмотреть фотографии разных десятилетий. Я первый раз апельсины купил и поел вдоволь в 1981 году в Москве. До этого ап. и ман. ел только в новый год благодаря новогодним подаркам. Сгущёнку в 70-ых в банках в продаже тоже не видел,помню покупал пару раз в Доме Чая за старой почтой на разлив.Брать отдых на море ,из моего класса насколько я знаю никто там не отдыхал в школьные годы,класс правда был в основном из детей простых родителей.
Я это всё к тому,что каждый по своему прав,у всех было своё детство. Поэтому и воспоминания и впечатления разные.

Да, я помню СССР по 80-ым. А ещё помню всё, что началось после развала СССР: беспредел и анархия, прихватизация и воровство в крупных размерах.
И ещё, повторю, что у каждого свои ценности в жизни. Бог с ней, с той колбасой и сгущёнкой. Могу их не есть вообще. Раньше люди были богаче духовно. Можно, конечно, тут бахвалиться своими доходами и кичиться тем, что каждый год ты ездишь в Доминикану и носишь на себе кучу брулльянтов. Это показатель предприимчивости человека, но не показатель его духовного развития. Для меня важнее не сгущёнка с колбасой, а тот факт, что я могу спокойно с детьми ходить по улицам города без опаски, что накуренные уроды нападут сзади, а полиция потом, "благодаря" связям родителей подонков, вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.
Обращаюсь к тем, кто тут хаял СССР: раньше разве столько наркоманов и других дегенератов было в стране? Раньше мы были пионерами. За плохой поступок нам реально было стыдно, но мы готовы были отвечать за свои проступки. Ещё с детства прививались какие-то социальные нормы. А сейчас что?
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Примус
Прохожий


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 7:27 am    Заголовок сообщения: Re: Лонину Ответить с цитатой

Гера Кроносовна писал(а):
Химик писал(а):
Иван_Лонин писал(а):
я уже говорил насчет уникального форумчанина с ником "Ella", но пост потерли Sad Не расценивайте данный пост как "переход на личности т.к. цель у него совершенно в другом.
Итак:
1. это работающий пенсионер живущий в Менделеевске и разъезжающий по заграницам и способный купить квартиру без кредитов...
привет из параллельной вселенной
2. в советское время он(а) умудрилась начать работать в 12 лет - хотя брали не моложе 14 и то на период каникул на временную работу... наверно сразу свое дело открыл(а) Laughing
3. Жил(а) в проголодь в коммуналке наверно с 53 года и все это время вплоть до развала СССР чуть ли не хлеб по талонам покупал(а)...

если взять и нарисовать целостную картину, то столько неувязок и сумбура получается, что лично я не верю в искренность и правдивость приводимых "фактов".


За себя могу сказать живя в СССР (был еще ребенком):
1. меня неоднократно возили на море
2. из однокомнатной квартиры вместе с бабушкой матерью и сестрой переехали в трехкомнатную - естественно бесплатно Smile
3. недостатка в конфетах, сгущенке, мандаринах и т.д. не испытывал Smile про обычные продукты и говорить нечего. Да, бананов, ананасов и рябчиков не было, но как-то по этому поводу сильно не страдали Wink


Опять уточню,Лонин,Оксана и основной костяк на форуме помнят СССР по 80-ым годам. Тогда обеспеченность и уровень жизни были уже лучше. Я и Элли детство провели в 70-ых,а это уже большая разница,достаточность посмотреть фотографии разных десятилетий. Я первый раз апельсины купил и поел вдоволь в 1981 году в Москве. До этого ап. и ман. ел только в новый год благодаря новогодним подаркам. Сгущёнку в 70-ых в банках в продаже тоже не видел,помню покупал пару раз в Доме Чая за старой почтой на разлив.Брать отдых на море ,из моего класса насколько я знаю никто там не отдыхал в школьные годы,класс правда был в основном из детей простых родителей.
Я это всё к тому,что каждый по своему прав,у всех было своё детство. Поэтому и воспоминания и впечатления разные.

Да, я помню СССР по 80-ым. А ещё помню всё, что началось после развала СССР: беспредел и анархия, прихватизация и воровство в крупных размерах.
И ещё, повторю, что у каждого свои ценности в жизни. Бог с ней, с той колбасой и сгущёнкой. Могу их не есть вообще. Раньше люди были богаче духовно. Можно, конечно, тут бахвалиться своими доходами и кичиться тем, что каждый год ты ездишь в Доминикану и носишь на себе кучу брулльянтов. Это показатель предприимчивости человека, но не показатель его духовного развития. Для меня важнее не сгущёнка с колбасой, а тот факт, что я могу спокойно с детьми ходить по улицам города без опаски, что накуренные уроды нападут сзади, а полиция потом, "благодаря" связям родителей подонков, вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.
Обращаюсь к тем, кто тут хаял СССР: раньше разве столько наркоманов и других дегенератов было в стране? Раньше мы были пионерами. За плохой поступок нам реально было стыдно, но мы готовы были отвечать за свои проступки. Ещё с детства прививались какие-то социальные нормы. А сейчас что?


Уважаемая Гера, почитайте вот здесь - thhp// www.ttolk.ru/?p=17296, про духовное богатство, про накуренных уродов, про пионеров и даже про пионервожатого с высшим образованием (главного идеолога), про оперативные действия милиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Примус, Вас лично как-то коснулось то, о чём написано в статье Вашей ссылки? Я не жила в 70-е, но в 80-х не страшно было на улицу выйти, двери квартир и домов не запирали. Вы привели частный случай. Давайте спросим у форумчан: кто-нибудь подвергался бандитским нападениям во времена СССР?
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Примус
Прохожий


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гера Кроносовна писал(а):
Уважаемый Примус, Вас лично как-то коснулось то, о чём написано в статье Вашей ссылки? Я не жила в 70-е, но в 80-х не страшно было на улицу выйти, двери квартир и домов не запирали. Вы привели частный случай. Давайте спросим у форумчан: кто-нибудь подвергался бандитским нападениям во времена СССР?


В 80-е в Ростове было страшно и двери наверное запирали. На протяжение 12 лет орудовал маньяк. Гера, как Вам этот частный случай? Как оцениваете оперативную работу милиции? www.serial-killers.ru/karts/chikatilo.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чикатило не в дома же врывался, он вроде по лесополосам в основном специализировался. Маньячное дело требует интимной обстановки.
Примус, вам же задали вопрос, как вас лично коснулось описанное, а вы новую ссылку кидаете. Могу сказать что мы жили на первом этаже и мало того что хранили ключи в почтовом ящике, так еще и забывали их в дверях периодически, в замочной скважине, и то ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы под ковриком периодически ключи оставляли от квартиры.
Сейчас кажется чем-то абсолютно не реальным, фантастическим Smile
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примус писал(а):
Гера Кроносовна писал(а):
Уважаемый Примус, Вас лично как-то коснулось то, о чём написано в статье Вашей ссылки? Я не жила в 70-е, но в 80-х не страшно было на улицу выйти, двери квартир и домов не запирали. Вы привели частный случай. Давайте спросим у форумчан: кто-нибудь подвергался бандитским нападениям во времена СССР?


В 80-е в Ростове было страшно и двери наверное запирали. На протяжение 12 лет орудовал маньяк. Гера, как Вам этот частный случай? Как оцениваете оперативную работу милиции? www.serial-killers.ru/karts/chikatilo.htm

О, это на самом деле случай из ряда вон выходящий. Я не изучала дело Чикатило, но в прессе как-то раз от нечего делать прочитала отрывок из книги одного автора об этом маньяке. Так вот там описывался такой случай: Чикатило "подкатил" к какой-то девице на вокзале, "склеил" её и повёл якобы к себе, но по дороге завёл в лес и сделал там свои чёрные дела с отрезанием языка и сосков у жертвы. Вот зачем эта девушка пошла с малознакомым мужчиной?
Другое дело, когда на тебя нападает незнакомая группа выпивших подонков, а ты в это время идёшь по улице с 10-месячным ребёнком на руках, никого не трогая.
Чувствуете разницу между маньяком и здоровыми подонками? Первый болен на всю голову, ибо нормальный человек так извращаться даже и не подумает никогда. А вот молодые уроды вполне отдавали себе отчёт, но они знали, что родители их всегда отмазывали и сейчас отмажут.
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Химику Ответить с цитатой

Несправедливые упрёки стране СССР, за очереди на получение жилья, придумали умные буржуа, для оглупления и оболванивания людей, чтобы отвлечь людей от истинных успехов страны в жилищном строительстве, посеять среди них недоверие к власти, к социализму и приобрести от них себе сторонников. Если в капстранах, есть нуждающиеся в жилье, значит и там есть незримая очередь, но без списков. и сколько может длиться ожидание нуждающихся в жилье, ни кто не знает?

Тот жилищный фонд и то технико-экономическое развитие царской России, которые достались Советам, не при каких других способах хозяйствования, не позволяли сделать более того, что было создано Советами в области жилищного строительства, в отпущенное им на это время.

По темпам ввода жилья СССР с 60 года вышел на первое место в мире. Вот график, который дали не друзья Советов, несмотря на это, золотая эпоха строительства жилья просматривается отлично, но вы Химик упрямо утверждаете, что её не было.

http://muacre.livejournal.com/54014.html
http://su90.ru/uhome.pdf
http://su90.ru/uindprom.pdf
http://su90.ru/usgnp.pdf
Они же признают, что по кап.вложениям, Россия пока отстает от СССР.


Все же пик темпов экономического развития СССР в конце восьмидесятых надо признавать, ну нельзя же только одному шагать в ногу Мною подобные графики были показаны и ранее, есть смысл новичкам посмотреть их по моим прошлым ссылкам.

СССР, на активное увеличение жил. фонда, мог начать работать только где-то в 50-х годах. Из царской России, переходящая Советам обеспеченность населения жильем составляла 2кв.м на человека, следовательно, потенциально для очереди на получение жилья, нуждающихся в жилье, изначально, была астрономическая цифра. Решая жилищную проблему, Советам срочно нужно было аграрную страну превратить в индустриальную. Индустриальное зарубежье, этим занялось чуть раньше.

Если СССР со всеми войнами занимался индустриализацией всего 73 года, то США и Европа 453 года. Поэтому их экономика и обеспеченность страны жильем превышали Российскую в 1917 году в 10 раз. О возрасте капитализма узнаем из "Новой истории".
Цитата:
С первых шагов истории капиталистического производства происходили классовые столкновения наёмных рабочих с капиталистами. Зарождавшийся рабочий класс в борьбе отстаивал минимально необходимые условия жизни и труда. Одним из наиболее ярких примеров классовой борьбы этого периода была стачка рабочих лионских типографий в 1539—1541 гг.

А, сколько нуждающихся в жилье, со времен царской России, было в Менделеевске, до начала массового строительства благоустроенного жилья?? Вот, где заложена была потенциальная очередь на жилье, ставшая реальной при распределении жилья, и определившая потребности, которые Союз полностью удовлетворить до 1991 года ну никак не мог, из-за слабой материалной и технической базы страны с 1917 года.

Советы, благоустроенное жилье, в Менделеевске, Елабуге строили только всего последние лет 20-25. Строили 20 лет, а очередь, по словам Элли была 30лет, очень плохо. Сейчас в десять раз жилье строят медленнее под ипотеку, и очереди нет, но это, как мне доказывают – очень хорошо.

Нужно отметить, что за это же время на глазах менделеевцев были выстроены новые города Наб.Челны, Нижнекамск, разве эти темпы не впечатляют?

Химик, разве наличие всего построенного благоустроенного жилья в Менделеевске и других указанных мною городах, а также высокие темпы его строительства это бред? В городе в то время, все квартиры гражданами получены были бесплатно, разве это бред? А крайне дешевые лекарства того времени разве бред? Называть это бредом – это сущий бред.

То, что ряд специалистов химзавода Карпова, в том числе и хим.лаборантов 5-го разряда, действительно получили жилье в Челнах, Нижнекамске и особенно в Ефремово быстрее, чем у себя дома. это история, а не бред. Также, подобное было и при комплектации кадров на Березниковском хим комбинате, специалистами с хим.завода им.Л.Я.Карпова. Жаль, что, это все неблагодарным быльем зарастает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Химику - СССР был лидером по строительству жилья или нет? Ответить с цитатой

Вот, Вы тоже педалируете упрек Советской власти и коммунистической идее за большие очереди в стране на получение жилья, и связываете это как-то с плохими большевиками, коммунистами, с плохой их работой. Но из предыдущего моего комментария видно же, что по строительству жилья СССР занимал ведущее место, а по обеспеченности жильем имел отставание, т.к. старт по строительству Советами был взят с нищенского жилищного фонда.

Из этого становится ясным, что количество нуждающихся граждан в жилье, тоже определяет потребность в нем, а не только список очередников. Капиталистический способ обеспечения жильем не нуждается в списке, "кто богаче и вперед, того и черед".

Однозначно, если завтра в странах цивилизованной Европы и США, жилье будут распределять бесплатно, то обязательно образуется очередь, но она может быть меньшая, чем в СССР и России, по причине, что жилфонда на душу населения у них раза в три больше. Так исторически сложилось ещё при царе батюшке, при котором этот разрыв расходился в десятки раз.

Через сколько лет теперь ельцинская Россия, с сегодняшними темпами строительства, удвоит свой жилищный фонд, и особенно в Менделеевске? Вот, когда Россия сохранит Советские темпы роста по строительству жилья и по росту ВВП, Вы только тогда справедливо заявите, что сейчас лучше. А пока одни слова и бесконечный их повтор.

Комично, и в тоже время трагично выглядит мнение, что приобретение жилья по ипотеке выгоднее, чем в очередь по спискам. Да, ипотека выгодна представителям крупного бизнеса. Но, не могут все люди в погоне только за деньгами, и только за ними, бросить свою любимую работу, свои станки, аппараты, цеха, строительные участки, учеников, пациентов, и заняться бизнесом.

Сегодня ниши для развития бизнеса заняты. Но мир держится на многочисленном промышленно-производственном персонале, а не на пресловутом бизнесе, и для них, работников ППП из-за крайне несправендливо низкой зарплаты, ипотека просто неподъемна и это может семью загнать в пожизненные должники по кредитам.

Поэтому, для трудящегося большинства и для государства, Советская система массового обеспечения людей жильем более привлекательна и эффективна, и выгоднее, особенно на стадии индустриализации. В Советское время поощрялось и индивидуальное строительство жилья, под него выдавались почти беспроцентные кредиты, развивалось и кооперативное строительство.

Эффективным решением жилищного вопроса в стране является только его интенсивное строительство и доступность в его получении.

При вялотекущем строительстве жилья и при увеличении численности населения покупать по ипотеке придется по очереди, или соревнованием кошельков по аукциону, вообщем забава для денежных мешков. Большинству же придется довольствоваться тем, что имеют, а некоторые будут обречены, брать жилье по найму, или в аренду у тех, кто выигрывает аукцион.

Сейчас в стране появляется много пустующих квартир по 500 – 600 на каждый городок разве это не преступление по отношению к малоимущим.
Вот, о некоторых проблемах.
http://gazeta-pravda.ru/index.php/nomera-gazet/item/662-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%91%D0%B6-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83
http://gazeta-pravda.ru/index.php/nomera-gazet/item/661-%C2%AB%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0%C2%BB-%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C
Цитата:
В 12 лет не знаю,но с 14-и можно было работать,в Бондарке к примеру.
И про 99% жилья из СССР тоже сомнительно,максимум 90%. а фактически думаю ещё меньше.

Думайте, думайте, если даже по стране и 80% из СССР и то отлично, а в Менделеевске все же 99% жилья из СССР. Из построек до 1917 остались только 2 трубы, "соляно-сульфатного" цеха и цеха "хлористого бария". но это не жилье.

При всех недостатках, СССР показал потенциал своей системы, работающей на человека, возможности своей мощной динамики развития, которые крупные кап страны и США еще не продемонстрировали. Речь идет о динамике того периода, который мы видим в показанных графиках. Пик золотой эпохи по строительству жилья и развитию экономики в СССР приходился на конец восьмидесятых годов.

Уважаемый Химик, СССР длительное время, до конца своего существования был мировым лидером по строительству жилья. Если Вы признаете этот факт то, какой смысл сейчас зацикливаться на подруге, которая прожила 11 лет в коммуналке? На фоне реальных результатов в строительстве жилья Советами, мотив Вашего яростного недовольства с Эллой, в отношении жилищного вопроса в СССР, не понятен. Сегодня жилья Россия строит меньше, но жить Вам лучше, а тем, кто остро нуждается в жилье, лучше или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 1:29 pm    Заголовок сообщения: Правдину Ответить с цитатой

Химик, разве наличие всего построенного благоустроенного жилья в Менделеевске и других указанных мною городах, а также высокие темпы его строительства это бред? В городе в то время, все квартиры гражданами получены были бесплатно, разве это бред? А крайне дешевые лекарства того времени разве бред? Называть это бредом – это сущий бред.

Правдин,укажите где всё выше перечисленное я называл бредом ?Особенно про лекарства и бесплатное жильё.
И по вашей логике получается после распада СССР в Менделеевске жильё вообще не строили цитирую ваши слова - а в Менделеевске все же 99% жилья из СССР. Значит за 23 года построили один процент жилья,ну не может такого быть.
Ваши слова - То, что ряд специалистов химзавода Карпова, в том числе и хим.лаборантов 5-го разряда, действительно получили жилье в Челнах, Нижнекамске и особенно в Ефремово быстрее, чем у себя дома. это история, а не бред. Также, подобное было и при комплектации кадров на Березниковском хим комбинате, специалистами с хим.завода им.Л.Я.Карпова. - Указывают на то что плохо было с получением жилья в Мен. поэтому народ и уезжал заработать себе жильё.Лет за 3-7,кому как повезёт.И не ждать в очереди десятилетиями в родном городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 9:08 pm    Заголовок сообщения: Химику Ответить с цитатой

Химик,Вы пишите:
Цитата:
Правдин,укажите где всё выше перечисленное я называл бредом ?Особенно про лекарства и бесплатное жильё.

Уважаемый Химик, в моих комментариях, весь разговор сводиться к разъяснению того, что Социалистический курс хозяйствования, поддерживаемый коммунистической идеей, прогрессивнее, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения обеспечения гражданам условий, для свободного развития каждого. Примером ставлю успехи быстрого развития экономики СССР, который вышел на лучшие результаты в восьмидесятые годы.

Но Вы ряд моих комментариев, посвященных этому вопросу, называли то бредом, то неправдой, без особых разъяснений, не приводя цитат моих бредовых мыслей, поэтому получается, что все говоримое мною, все без остатка, Вы относите к бреду. Я уже просил и Вас, и других собеседников, перед критикой мысли, приводить ее подлинно, а не так: -- Далее засуха-- , и только после этого объяснить, в чем заключается бред, обман и пр.

А вот по вопросу о бесплатном жилье и медицины, Вы чистейшей буржуазной чушью доказываете, что бесплатное - это не бесплатное. Подобную ссылку подкинул, кажется, Примус, и к моему удивлению даже образованный Лонин. Посмотрите, с каким самомнением Вы преподносите:
Цитата:
И если не знаете жильё ,медицина и образование в СССР было условно-бесплатным. на эту тему много написано в инете вот пример - http://feldgrau.info/index.php/2010-09-02-14-35-19/3239-besplatnoe-zhile-v-sssr-realnost-ili-mif иhttp://razdatok.narod.ru/BESSONOVA/b1988/Izvestiya.1988.13.htm

Почему считаете, что не знаю? О бесплатном, еще раньше Ваших авторов, писали, Бабеф, Сен-Симон, Фурье.

Современные ученые напоминают: - "Итальянский философ и политический деятель, поэт, монах-доминиканец, проведший 27 лет в тюрьмах (где в основном и творил), Томмазо Кампанелла (1568—1639) написал книгу «Город Солнца». В этом чудо-городе была идеальная община. Люди жили без семей и частной собственности, детей воспитывало государство, обязательный труд длился 4 часа в день, наука и просвещение процветали."

От куда берется "бесплатное" хорошо объяснили Маркс с Энгельсом в работе «Манифест Коммунистической партии» (1848), где рассматривались принципы коммунистического общества.

Истоки бесплатного, всеми ими указывались – это труд народа. А раз бесплатное берётся из результатов труда народа, неважно каким образом через бюджет, который складывается из налогов из тарифов и пр., буржуа и буржуазные подпевалы находят нужным заявлять - это не бесплатное - это украденное у народа, более хитроватые вносят новое понятие - условно- бесплатное. К чему такая смысловая наукообразная казуистика со страшилками? Для того, чтобы запутать людей.

Вот, если буржуа бесплатно прикарманивают результаты труда народа, то это по их понятиям – демократическая норма, а коммунисты считают - это узаконенной кражей. Лонин в полемике винит коммунистов, заявляя, что они хотят отнять и поделить. Коммунисты же говорят, что они желают, что бы результаты труда народа не концентрировались в частных руках, как это и было в СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел на сайте - Менделеевск в контакте -

Немного истории
Дореволюционные зарплаты и цены.

1. Рабочие.Средняя зарплата рабочего по России составляла 37.5 рублей.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.

2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги

3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги

4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги

5. Рабочие (Петербург).Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.

6.Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги

7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги

8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги

9.. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги

10..Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги

11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.

12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги

13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги

14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

А сколько, спросите вы, тогда стоили продукты? Фунт мяса в 1914 стоил 19 копеек. Русский фунт весил 0,40951241 грамма . Значит, килограмм, будь он тогда мерой веса, стоил бы 46,39 копеек – 0,359 грамма золота, то есть, в нынешних деньгах, 551 рубль 14 копеек. Таким образом, рабочий мог купить на свое жалование 48,6 килограмма мяса, если бы, конечно, захотел.

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт

Весьма достойная жизнь!!!

Теперь давайте посмотрим, сколько стоило снять жильё. Аренда жилья стоила в Питере 25, а в Москве и Киеве 20 копеек за квадратный аршин в месяц. Эти 20 копеек сегодня составляют 256 рублей, а квадратный аршин – 0,5058 м². То есть, месячная аренда одного квадратного метра стоила в 1914 году 506 сегодняшних рублей. Квартиру в сто квадратных аршин наш канцелярист снимал бы в Питере за 25 рублей в месяц. Но он такую квартиру не снимал, а довольствовался подвальной и чердачной каморкой, где площадь была поменьше, а арендная ставка – пониже. Такую квартиру снимали, как правило, титулярные советники, получавшие оклад на уровне армейского капитана. Голый оклад титулярного советника составлял 105 рублей в месяц (134 тысяч 640 рублей) в месяц. Таким образом, 50-метровая квартира обходилась ему менее чем в четверть жалования.

Ну а теперь расскажем о том как сделан перерасчет на современные деньги на примере зарплатыканцеляриста (мелкого чиновника)В рублях его жалование составляло 37 рублей и 24 с половиной копейки. В те годы существовал золотой стандарт, и каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774235 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,836382575 грамма золота. Если мы разделим этот вес на нынешнее золотое содержание рубля по состоянию на 28 января 2013 года, то получим 47 758 рублей и ещё 89 копеек. Как видим, царский рубль равен сегодня 1282 современным рублям 29 копейкам. Таким образом, с октября позапрошлого года курс царского рубля..В те годы существовал золотой стандарт, и каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774235 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,836382575 грамма золота. Если мы разделим этот вес на нынешнее золотое содержание рубля по состоянию на 28 января 2013 года, то получим 47 758 рублей и ещё 89 копеек. Как видим, царский рубль равен сегодня 1282 современным рублям 29 копейкам. Таким образом, с октября позапрошлого года курс царского рубля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011