На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Платное опломбирование счетчиков - незаконно!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> ЖКХ
 
Автор Сообщение
ruslanleisan
Сами мы не местные


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну платно или бесплатно у нас как всегда еще обсуждается только,в верхних кругах до сих пор еще не решили на сколько я вкурсе. а так если подсчитать денги что мы каждый месяц им башляем то я думаю можно былобы и золотые трубы поставить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УК придумала ещё один способ вытягивания денег на тему счётчиков . Расскажу по порядку. После того, как купили квартиру, предоставили все необходимые документы паспортистке, прописались, всё равно на наш новый адрес шлют квитанции на имя прежних хозяев. Паспортистка говорит, что надо идти в УК, открывать новый счёт на себя (автоматически они это сделать типа не могут). Пришла я в УК. Там, чтобы открыть л/с на себя, нужно:
1. заключить договор с УК;
2. сделать "переактировку счётчиков", которая стоит для меня 400 р. (сказали, что по 100 р. на каждый счётчик). Это означает, что приходят к тебе люди, чтобы проверить, не вышел ли срок у моих счётчиков, а я за этот приход ещё должна им и платить. Совсем обнаглели! Так и сказала им. Пыталась выяснить на месте, на каком основании такой порядок. Они начали зубы заговаривать, типа "Мы ООО, сами пишем порядки..." Короче, решила, чтобы впустую не ругаться, написать им письменно. Люди, может на форуме кто-нибудь в курсе, что за "переактировка" и насколько она законна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана Канахина писал(а):
...Люди, может на форуме кто-нибудь в курсе, что за "переактировка" и насколько она законна?

Нет такой услуги.В Правилах и ЖК РФ нет требований по платной пломбировке и т.п.Самоуправство УК попадает под определенные статьи ЗЗПП.Я к сожалению не помню пункт ЗЗПП,но в инете инфы море.
Варианты такие:
1)заключаете договор с управляйкой
2)"не отходя от кассы" пишите претензию на имя директора о факте вымогательства со ссылкой на законы(ЖК,ЗЗПП и Правила оказания коммунальных услуг)
3)пишите жалобу в жилинспекцию
4)пишите жалобу в Прокуратуру(здесь сомневаюсь,но скорее всего проще в Полицию обратиться по факту мошенничества)
5)пишите жалобу через юриста в ОЗПП
Ждете ответы и фиксируете показания ИПУ(счетчиков).
Смысл в том,что чем больше жалоб-тем лучше.
Есть еще вариант-заплатить всем и жить дальше. Very Happy
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу. Гугл вообще толком ничего не выдаёт на запрос "переактировка счётчиков"(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана Канахина писал(а):
Спасибо за инфу. Гугл вообще толком ничего не выдаёт на запрос "переактировка счётчиков"(

Не во что. Very Happy
Гугл не может этого знать,т.к. нет этого нигде.Изобретение местных барыг.
Вам удачи и идите до конца.Надо этих утырков прижучить.
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор подписала. Письмо в УК написала. Попробуем решить мирно эту проблему. Прокуратура и вышестоящие инстанции - в случае соответствующего ответа УК. Может, ещё образумятся? У меня только устные слова сотрудников ООО "Нептун", которые не докажешь. Их письменный ответ можно будет приложить потом к письму в прокуратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект! Все верно сделали.Возможно развод такой на лохов.Если письменно обоснуют такую услугу-уже повод собрать группу жильцов,с которых вымогали суммы на данную псевдоуслугу и завалить жалобами инстанции.Шухер будет знатный.
Кстати,я договор не стал подписывать,ибо по 10 пунктам была лажа конкретная.Но по ЖК более 50% собственников-лохов подписали и управляйке по фиг на несогласных.У нас еще управляйка довольно таки адекватная,а вот в Казани есть отморозки конкретные.Даже на ВС РФ какают.
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не окончена ещё история с переактировками, как УК опять меня удивила. Оказывается, что пломбирование счётчиков у них ПЛАТНОЕ. Я им говорю, что они таким образом нарушают закон. В УК мне ответили, что это не пломбировка по прейскуранту, а "вызов специалиста". То есть они обозвали это действо по другому и спокойно берут деньги за опломбирование счётчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Опломбировка индивидуального прибора учета (или, по-простому, счетчика) – это выполнение работы по фиксированию мест соединения прибора с подходящими к нему входной и выходной трубой, то есть именно опломбировка его места установки. Сам прибор учета пломбируются на заводе. Далее для простоты будем называть процесс опломбировки места установки индивидуального прибора учета – опломбировкой счетчиков.
Согласно части 5 статьи 20 этого Федерального закона приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента. Исключение составляет тот случай, когда опломбирование производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Теперь опломбировка производится исполнителем той либо иной коммунальной услуги (организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение)бесплатно.

Следующий вопрос, на который необходимо ответить – как соотносятся между собой «опломбировка» и «ввод в эксплуатацию»? Как показывает правоприменительная практика Управления Федеральной антимонопольной службы между данными понятиями зачастую ставится знак равенства.

Между тем опломбировку индивидуального прибора учета (ИПУ) воды, которая является фактическим действием - работой, следует отличать от «ввода в эксплуатацию», представляющего собой документальное (правовое) оформление прибора учета.
Возникает резонный вопрос, насколько тема опломбировки касается антимонопольной службы? К сфере регулирования антимонопольного законодательства относятся отношения, которые связаны с защитой конкуренции (в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции). То есть антимонопольный орган в этой сфере может контролировать только тех хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на рынке.
В 2012 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области рассматривало дела о неправомерном взимании платы за опломбировку в отношении трех новокузнецких организаций. Это ЗАО «Водоканал», МКП «Водосеть» и ООО «Энергосбыт» - крупные ресурсоснабжающие организации. Все три общества при этом занимают доминирующее положение на рынке приемки приборов учета в эксплуатацию в домах с непосредственной формой управления собственниками и частных домах.
В 2012 году по результатам рассмотрения дел Комиссия Кемеровского УФАС России признала ЗАО «Водоканал», МКП «Водосеть» и ООО «Энергосбыт» нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Организации необоснованно взимали плату с граждан за ввод в эксплуатацию (осмотр, опломбировку мест установки и приемку) индивидуальных приборов учета в многоквартирных и жилых домах города Новокузнецка. Нарушители оштрафованы на сумму более миллиона рублей.

Тем, кому необходимо опломбировать счетчики необходимо обращаться в организацию подготовленными, со знанием соответствующих правовых норм, то есть написать заявление и попросить опломбировать прибор учета на основании части 5 статьи 20 Федерального закона № 416-ФЗ. А в случае отказа от бесплатного выполнения этой услуги – обращаться в надзорные органы: Жилищную инспекцию, территориальное управление Роспотребнадзора, либо в судебном порядке требовать возврата уплаченных средств.

_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я в УК письменно обратилась. Также написала насчёт навязывания платных услуг в УФАС Татарстана и в местный комитет по защите прав потребителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаура Скандинавская
Сами мы не местные


Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fasrt.ru/news/sud-priznal-zakonnym-shtraf-na-upravlyayushhuyu-kompaniyu-trebovavshej-s-grazhdan-platu-za-osmotr-pravilnosti-ustanovki-schetchikov-vody.html , http://fasrt.ru/news/chelninskaya-kompaniya-uplatila-shtraf-za-neobosnovannoe-vzimanie-platy-za-oplombirovku-schetchikov.html почитайте на досуге такая практика уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yger
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 2097
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гера Кроносовна писал(а):
Не окончена ещё история с переактировками, как УК опять меня удивила. Оказывается, что пломбирование счётчиков у них ПЛАТНОЕ. Я им говорю, что они таким образом нарушают закон. В УК мне ответили, что это не пломбировка по прейскуранту, а "вызов специалиста". То есть они обозвали это действо по другому и спокойно берут деньги за опломбирование счётчиков.
я в июле счетчики менял... с меня взяли деньги (блин, и не помню уже сколько, но что-то там практически "чистосимволически") за замену, т.е. пришел мастер, открутил старые счетчики, вкрутил новые, после чего, естественно, сразу опломбировал... перед вызовом мастера я уточнял в УК за что я деньги отдам - ответили - только за замену...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там плата чисто символическая, но я из принципа не хочу платить им. Мне обидно смотреть на то, что они жителей дебилами считают (и меня в том числе).
Жду ответов на свои обращения из УФАСа и комитета по защите прав потребителей. УК, конечно, хитро обозвала опломбирование счётчиков услугой " вызов специалиста", но ведь бесплатно УК не отправляет сотрудников на опломбирование. Получается, что доказать нарушение закона можно. Я ведь им письменно отправила заявку на опломбирование. Если они откажут, то пусть свой отказ как-то мотивируют. Ну, например, тем, что я отказалась платить им за то, за что не должна платить, поэтому они отказывают мне в опломбировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011