На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Ликбез...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Рыбалка в Менделеевске и Районе
 
Автор Сообщение
serg
Доктор Зло
Доктор Зло


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2070
Откуда: Город-Герой

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ликбез... Ответить с цитатой

Поплавок


От правильного выбора размера и формы поплавка. может зависеть, уйдете вы с водоема с рыбой или нет. Многие грешат тем, что используют слишком тяжелые поплавки, и этот фактор может быть решающим. Следует принять за правило: чем меньше поплавок, тем легче грузило, необходимое для его погружения, и следовательно, чувствительнее вся снасть в целом. Поэтому использование самых легких, для данных условий поплавков даст большее количество поклевок. Определить грань здесь довольно просто. Если вы чувствуете, что потеряли контроль над насадкой (поплавок излишне чувствителен к ветру, ряби на воде, поверхностному и глубинному течению, в ущерб регистрации поклевок), то необходимо перейти на поплавок большего размера. Например, если у вас поплавок имеет грузоподъемность всего 0,5 г и, соответственно, огружен одной-двумя дробинками, то предназначен он для ловли с глубины не более полуметра, скажем, вдоль отмели вокруг островка. На более глубокой воде понять, что "рисует" этот поплавок, будет невозможно. Для той же глубины в полметра, поплавок грузоподъемностью 1 г будет тяжел. Тяжелая огрузка будет отпугивать рыбу и поклевок будет меньше. Всегда имейте при себе набор оснасток с однотипными поплавками разной грузоподъемности, чтобы быстро перейти на более легкую при наличии пустых поклевок. Или на более тяжелую, если теряете контроль над снастью.
Общее правило такое, чем больше глубина, сильнее течение и ветер, тем тяжелее должна быть оснастка. Ориентировочно: при глубине до 1,5м. - поплавок 0,3-1,5гр., при глубине 3м - поплавок 1-3гр. Например, при ловле с дамбы, где течение слабое, а глубина 3 метра, достаточно поплавка, весом 2-3гр.,(но это верхний предел, если ветер слабый, возьмите поплавок 1гр.). Часто при плохом клеве замена оснастки с поплавком 2 грамма на поплавок 1 грамм приводит к резкому увеличению числа поклевок.
Условия лова, также диктуют и форму поплавка. Поплавок в виде иглы очень чувствительный, и будет идеальным для ловли в стоячей воде( пруд, озеро). Но на течении его будет ложить на бок. Здесь подойдёт поплавок бочкообразной, вытянутой формы с длинным килем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg
Доктор Зло
Доктор Зло


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2070
Откуда: Город-Герой

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловля окуня.

Часто любопытные окуни преследуют вращающуюся блесну, но не берут ее. В этой ситуации стоит попробовать тандем из вращающихся блесен. Речь идет о блесне с двумя последовательно размещенными лепестками. Она создает более мощные ударные волны и совершенно по особому возбуждает окуней. Для самостоятельного изготовления тандема вам потребуются две блесны. На первой из них нужно снять тройник, с помощью заводного кольца соединить ее с колечком второй блесны, и двойная блесна готова.


Какую окраску должна иметь окуневая приманка? Среди любимых им - желтая и красная. Однако на приманки кричащей окраски окунь ловится не всегда. Бывает, особенно в прозрачной воде, что окуни прямо-таки опрометью бегут от них. Если есть сомнения, то лучше ловить на приманки естественного цвета. Только какого? Окунь - каннибал, он всю жизнь охотно поедает мелких особей своего вида. Поэтому стоит воспользоваться маленьким воблером окуневой раскраски. Особенно в расчете на пугливых окуней в прозрачной воде. Если вы захотите сделать приманку еще более естественной, насадите маленького окунька на большой одинарный крючок (или на крохотную снасточку), поставьте дополнительное грузило и используйте такую оснастку для ловли спиннингом.


Хотя с искусственными приманками можно облавливать обширные водные площади, все же они не так эффективны, как естественные приманки. А последние ловят на ограниченной территории и отнюдь не настроены на поиск окуней. Что если попытаться скомбинировать эти приманки? Эксперты придумали плавающую твистерную головку, на крючок которой насажен обыкновенный червь. Ее устанавливают за скользящим грузилом . Такую оснастку забрасывают на большие расстояния. При подмотке делают короткие (или длинные) паузы. Комбинация естественной и искусственной приманок обладает ароматом и маневренностью, которые вдвое сильнее раздражают окуня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Рыбалка в Менделеевске и Районе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011