Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Новости :: Спорт 21.09.2020 09:04
«Народный жим» - продолжая традиции.
«Народный жим» - продолжая традиции.

В минувшую субботу - 19 сентября, на сцене ДК имени Гассара впервые в Менделеевске состоялись соревнования по пауэрлифтингу «Народный жим», посвященные Международному дню Мира.

Это мероприятие стало новой вехой в культурно-спортивной жизни Менделеевска, союзом силы спорта и музыкального таланта. «Народный жим» – это силовое единоборство, а именно жим штанги лежа веса - равного собственному весу спортсмена. Этот вид соревнований, как правило, привлекает зрителя своей зрелищностью, азартом борьбы, а также тем, что принять участие в состязании может любой желающий.

Организаторами соревнований выступили региональное отделение партии «РОСТА» в лице Павликова М.С., управление по делам молодежи и спорту исполкома Менделеевского района в лице Фаизова Р.А., ветеран спорта Смольков В.Н.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Менделеевска, Елабуги, Набережных Челнов. Зрители с удивлением наблюдали за азартной борьбой, развернувшейся на сцене ДК имени Гассара. Открыли соревнования представительницы прекрасного пола. Елена Коновалова и Лилия Тихонова , продемонстрировав грацию, силу и красоту, сорвав бурные аплодисменты зрителей.

Их выход мотивировал мужчин показать максимум возможностей, заявленные веса, количество повторов впечатляли с каждым выходом. Спортивные состязания украсило выступление вокального коллектива в составе Рамиля Давлетшина и Данияра Кабирова, чей талант и творческий потенциал являются гордостью нашего края. Менделеевцы не уставали аплодировать вокалистам и подпевать песням своей юности. Кульминацией мероприятия стал выход на помост гостя из Набережных Челнов, чемпиона мира по пауэрлифтингу Рустама Зиннатуллина.

Соревнования прошли в новом формате, на открытом воздухе. Зрителями стали горожане разных возрастов, они с удовольствием послушали вокальное выступление и посмотрели соревнования людей сильных духом и телом. Участниками состязаний были семейные пары с детьми, которые наглядно показали, каким активным, интересным и здоровым должен быть семейный досуг.

В то же время, данные состязания продолжили традиции спортивной жизни Менделеевского – Бондюжского района. Еще в 1950-е годы в рабочем поселке Бондюжский проходили соревнования силачей (поднятие тяжестей), организатором был комитет по физкультуре и спорта, который возглавлял Герой Советского Союза Петр Сафронов. Неоднократным победителем становился участник Великой Отечественной войны, моряк краснофлотец Салих Нуретдинов.

Соревнования «Народный жим» стали символической эстафетой, принятой от старшего поколения. Главным судьей соревнований стал внук Салиха Нуретдиновича - Александр Нурутдинов, мастер спорта России по пауэрлифтингу.

Автор: Смолькова Ольга
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте