Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Новости :: Культура 24.09.2021 10:25
Восстановим уникальный памятник архитектуры
Восстановим уникальный памятник архитектуры

В каждом населенном пункте есть места, которые по праву считаются центрами исторической и культурной памяти. Они дороги местным жителям и притягивают туристов со всех концов страны. В поселке Новый Кокшан это, без сомнения, здание училища, построенное во второй половине XIX века на средства купцов Ушковых, владельцев Кокшанского химического завода. Закрой на миг глаза, и представь, как бегут сюда с раннего утра дети рабочих Кокшанского завода, и здесь для них открывался новый мир, новые горизонты, новая жизнь...

Трудно поверить, что это творение рук человеческих, насколько тонка и филигранна резьба, причудлива архитектура. Второго такого здания в округе не найти. Пол выложен уникальной Ушковской плиткой, посмотреть на которую специально приезжают сотни туристов.

История, к сожалению, не сохранила имен мастеров, которые возвели этот великолепный памятник деревянного зодчества. Думали ли они тогда, что творение их рук переживет века, революции, войны, и спустя почти 150 лет это здание будет притягивать взоры, вызывать восхищение, воплощаться в живописи и фотографиях.

И все же время беспощадно. Памятник с каждым годом молчаливо просит нашей помощи, нашего участия.

Краеведческий музей организует сбор средств на восстановление кровли Кокшанского училища, поврежденной временем и природными стихиями.

В данный момент помещение бывшего ремесленного училища и нынешнего сельского клуба находится в упадочном состоянии и требует масштабной реставрации. Больше всего в ремонте нуждается кровля: долгие годы не подвергавшееся реставрационным работам кровельное покрытие здания получило серьезные повреждения в результате сильнейшего урагана (хорошо заметны на видеозаписи выше). Необходимо приобрести кровельный материал для ремонта крыши площадью 340 м2, чтобы сохранить уникальный архитектурный памятник от дальнейшего разрушения и позволить безопасно функционировать сельскому клубу.

Необходимая сумма: 298000 руб.

Поддержать проект можно по ссылке https://planeta.ru/campaigns/166481 Мы будем рады любому пожертвованию, но покупателей определённых лотов ждут ценные призы! Всю необходимую информацию можно узнать на странице проекта.

Давайте попробуем спасти историческое здание, пока не поздно… Кто, если не мы?

Автор: Краеведческий музей г. Менделеевска
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте