Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Новости :: Культура 29.06.2015 14:35
Знакомство с орнаментом
Знакомство с орнаментом

Сегодня, 29 июня 2015 г. Дом Дружбы народов г. Менделеевска посетили ребята из пришкольного лагеря «Дружба». Дети с интересом прослушали экскурсию по Дому Дружбы народов, которую провела его директор Ф.И. Габдрахманова. Дети познакомились с национальными костюмами народностей, проживающих на территории РФ, а также Республики Татарстан.

В выставочном зале Дома Дружбы народов внимание детей было сконцентрировано на одном из древнейших видов изобразительной деятельности человека, который в далеком прошлом нес в себе символический и магический смысл, знаковость. Особое внимание отдыхающих было уделено русскому и татарскому орнаменту. В ходе своего рассказа, Фируза Ильясовна объяснила, что орнамент - это неотъемлемая часть искусства, художественное отражение мировоззрения и культуры народов, используется для оформления практически всего, что создано человеком, будь то предметы быта или архитектурные сооружения. Детям были показаны наиболее характерные мотивы растительного русского и татарского орнаментов.

После ознакомления с элементами орнаментов, дети самостоятельно попытались нарисовать растительные орнаменты, подойдя к этому процессу весьма творчески.

 Включение в занятия по изобразительному искусству учебно — творческих заданий, связанных с изучением национальной культуры родного края, предоставляет педагогу уникальную возможность обучать детей изобразительному искусству, опираясь на многовековой опыт народных традиций, выверенные эстетические ценности, а также воспитывать учащихся в духе любви и уважения к культурному национальному достоянию разных народов, что, в свою очередь, чрезвычайно актуально для многонациональной России. Очень важен и тот момент, что изучение национальной культуры ориентирует взгляд учащихся на культуру, как на великую ценность татарского народа и позволяет им в дальнейшем понять мировую культуру.

Автор: Радик Ахунзянов
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте