Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Социальный пакет или денежная компенсация?
Социальный пакет или денежная компенсация?

Вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ федеральные льготники обрели возможность самостоятельного выбора: получать положенные им льготы в виде набора социальных услуг либо его денежного эквивалента.

Многие пенсионеры предпочитают сделать свой выбор в пользу получения денежной компенсации положенной им льготы. Но является ли такой выбор оправданным, ведь чаще всего такое решение принимается с целью улучшить материальное положение? Те льготники, кто намерен взять деньги, видимо, думают, что выбирают меньшее из двух зол. Но, по сути, переход от бесплатных препаратов к денежной компенсации для граждан означает резкое снижение качества жизни - месячный курс лечения большинства заболеваний стоит намного дороже. Ещё одной из причин отказа от «социального пакета» кроется в нашем народном сознании: в нас по-прежнему сильно желание поступать «как все» несмотря на то, что каждый является единственным в своём роде и болезни у всех разные.

Поэтому советуем не спешить отказываться от льготы в виде набора социальных услуг, так как возобновить свое право вы сможете только по истечении года, в котором от неё отказались, обратившись в УПФР с соответствующим заявлением до 1 октября предшествующего года.

Одновременно, хочется проинформировать граждан, что 8 марта 2015 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.01.2015г. № 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ». В соответствии с указанным Порядком, в случае установления гражданину ежемесячной денежной выплаты по новой категории, у гражданина возникает право выбора: подать заявление на новое назначение ЕДВ, при этом будет предоставляться набор социальных услуг, либо подать заявление на перевод с одного основания ЕДВ на другое, в данном случае действующее заявление об отказе (о предоставлении) набора социальных услуг (социальной услуги) пролонгируется.

Автор: Начальник УПФР в Менделеевском районе РТ Р. К. Иштанова
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте