Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
День гражданской обороны.
День гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

В 1972 году после проведения Второй международной конференции по радиологической защите состоялась Ассамблея делегаций, на которой представители государств-членов МОГО утвердили текст современного Устава организации. Он вступил в силу 1 марта 1972 года и предоставил МОГО статус международной межправительственной организации.

Всемирный день гражданской обороны отмечается с 1991 года Решением 9-ой сессии Генеральной Ассамблеи МОГО.
Наша страна стала членом данной организации лишь в 1993 году, соответственно и праздновать Всемирный день гражданской обороны в России начали только с 1994 года.

Всемирный день гражданской обороны – праздник не только сил МЧС, но и всех, кто имеет отношение к гражданской обороне и защите населения, а это: врачи, военные, работники спасательных служб, предназначенных для решения задач гражданской обороны (охраны общественного порядка, торговли и питания, оповещения и связи, энергетики, медицинской, инженерной, противопожарной, коммунально-технической, дорожной, транспортной, защиты сельскохозяйственных животных и растений), профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования.

Кроме того, 2017 год в России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны страны.

Гражданская оборона России – отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны.

Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья людей, обеспечение сохранности культурных и материальных ценностей, защиту территорий.

В настоящее время МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности гражданской обороны и заинтересовано в более активном участии граждан.

С начала 2017 года Отделом МЧС Республики Татарстан по Менделеевскому муниципальному району планируется и проводится целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения. Навыки, полученные в рамках мероприятий по гражданской обороне, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз в регионе проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим, повысить грамотность в области безопасности жизнедеятельности.

Автор: Отдел МЧС РТ по ММР
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте