Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
В Икском Устье прошёл праздник «День села»
В Икском Устье прошёл праздник «День села»

В минувшую субботу в Икском Устье впервые прошёл праздник «День села», собравший жителей и гостей этого замечательного уголка Менделеевского района.

Перед сельчанами, дачниками и гостями села, с поздравительными речами выступила глава Бизякинского поселения Розалия Насифуллина, местный депутат районного совета Виктор Логинов, и уважаемые жители Икского Устья.

Перед импровизированной сценой не было свободных мест – кто-то сидел на деревянных лавочках, кто-то стоял рядом. Дети, побросав велосипеды, с удовольствием наблюдали за праздничным концертом, а кое-кто из них и сам выступил перед собравшейся публикой.

Радость праздника, задорный настрой и бурю аплодисментов вызвали выступления детского образцового народного ансамбля «Шаян», который в течение вечера показал все свои лучшие номера. Участие в празднике известного на весь мир ансамбля было предопределено тем, что часть участников ансамбля, а также её бессменный руководитель, лауреат звания «Душа России», Накия Насифуллина тесно связаны с Икским Устьем и всей душой любят родимое село.

С неменьшим восторгом встречали сельчане и гости села выступления местных артистов. Народные песни, стихи, юмористические сценки в их исполнении вызывали бурю оваций и смеха.

Для большинства собравшихся было интересно послушать и рассказы старожилов села, о том какое оно было раньше – ведь немногие знают, что оно было основано еще в середине 17 века и первоначально называлось Богородское. В лучшие времена население села доходило до 1200 человек. В Икском Устье функционировало более десятка магазинов, две пристани (через которые шли внушительные потоки хлеба, продовольствия и других товаров), церковь, земская школа и даже библиотека. В упадок село пришло после укрупнения населенных пунктов в советское время.

Многие выступающие отметили, что сейчас Икское Устье вновь возрождается – строятся новые, красивые дома, развивается инфраструктура, так, к 9 мая, был открыт новый мемориальный комплекс памяти погибших сельчан. Завершился праздник под песню «Моя деревенька», которую с удовольствием спели все присутствующие.

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте