На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Вопросы Истории
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем
 
Автор Сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: Андрей Сорокин про исторический материализм

Разведопрос: Андрей Сорокин про исторический материализм (аудиоверсия)

Разведопрос: Андрей Сорокин про исторический материализм (текстовая версия)
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 8:12 pm    Заголовок сообщения: Разведопрос: Егор Яковлев о достижениях большевиков Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Егор Яковлев о достижениях большевиков

Хронометраж выпуска:
1:55 - Про народонаселение Российской империи
4:35 - Проблема пространств Российской империи
7:56 - Про Столыпинскую реформу
18:00 - Про проблему безграмотности населения в царской России
21:42 - Большевики и образование
29:20 - Про план ГОЭЛРО
37:37 - Результаты развития экономики России перед Первой мировой войной
53:03 - Про заговор Якоба Шиффа
55:19 - Про еврейские погромы в Российской империи
58:18 - Про "дело Бейлиса"
1:03:18 - Про американские деньги Льва Троцкого
1:15:28 - Про канонизацию Николая II
1:17:31 - Мнение про фильм "Матильда"
1:19:22 - Про фильмы "Утомлённые солнцем"
1:23:46 - Про Николая и Кшесинскую
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военный историк Борис Юлин о ленд-лизе
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Егор Яковлев о своей книге "Война на уничтожение"

Книгу можно купить в магазинах:

"Лабиринт"
"ОЗОН"
"Читай-Город"
Google Play (электронная версия)

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!

Особенно тем, кто считает, что "под немцами" они пили бы баварское пиво и ездили бы в мерседесах.
Насчет пива не уверен, а в мерседесах бы они, таки, ездили... в виде кожаной обивки сидений. Если бы родились, что отнюдь не было гарантировано, ведь нацисты собирались уцелевшее в ходе войны население Советского Союза рентгеном облучать в целях стерилизации.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: Сергей Кредов про гражданскую отечественную войну

Цифровая история: Илья Ратьковский об истории красного и белого терроров

_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Клим Жуков о казанской истории

Про то как Иван Грозный "Казань брал, Астрахань брал (хотя об Астрахани в ролике пара предложений всего), Шпака не брал!" (с)
И про то, какими вообще были отношения Московского княжества со своими восточными и южными, а также западными соседями. А также про то, что Иван, свет, Васильевич был вполне законным претендентом на ханский престол Казани. Так что он просто взял своё.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/


Последний раз редактировалось: SaM VIMeS (Чт Мар 02, 2017 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2016 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Егор Яковлев про мифы о Ленине

Особенно разным "историкам" следует внимательно прослушать методологическое замечание в начале ролика о сущности работы историка как ученого и о цели истории как науки.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 9:21 pm    Заголовок сообщения: О Колчаке Ответить с цитатой

Синий Фил № 180: историк Борис Юлин о фильме "АдмиралЪ" и реальном адмирале Колчаке
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 8:44 pm    Заголовок сообщения: Егор Яковлев о непрерывности российской истории Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Егор Яковлев о непрерывности российской истории

текстовая версия

И в дополнение темы:

Разведопрос: историк Клим Жуков про памятники вождям


текстовая версия

Разведопрос: историк Клим Жуков о том, что мы празднуем 4 ноября


текстовая версия
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 11:20 pm    Заголовок сообщения: Егор Яковлев о Ленине Ответить с цитатой

Разведопрос: Историк Егор Яковлев о Ленине

текстовая версия


другие исторические ролики Е. Яковлева

Разведопрос: Историк Егор Яковлев о Ленине. Часть 2

текстовая версия второй части

_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/


Последний раз редактировалось: SaM VIMeS (Чт Ноя 17, 2016 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Клим Жуков о репрессиях Ивана Грозного

текстовая версия

_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разведопрос: историк Клим Жуков о роли личности в истории на примере истории коррупции в России
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Как Горбачёв создал искусственный дефицит еды -- http://kprf-kchr.ru/?q=node/7297

цифры про золотой запас очень огорчили.

И все это под чутким руководством КПСС...
ты еще про оружейный уран почитай - то-же печалька Sad столько лет добывали и все проср@ли. вот ссылочка для разгона Те-же партработники рулили процессом...

удивительно, что люди особо не доверяют ее преемнице КПРФ правда Very Happy
_________________
Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Горбачёв создал искусственный дефицит еды -- http://kprf-kchr.ru/?q=node/7297

цифры про золотой запас очень огорчили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
Позабавило Smile может кому интересно будет:
Цитата:
Много десятилетий люди не знали, что именно курят так называемые профессиональные историки в своих кабинетах, что обсуждают и на чем основываются. И потому - принимали Историю за настоящую науку, а историков - за ученых...

Угу, угу, читал я тут одного "эксперта" кандидата социологических наук, который заявил, что берестяные грамоты -- подделка, потому, де, что береста - органика, органика с течением времени разрушается, а значит, береста сохраниться не могла. А, и еще он сказал, что мужчины и женщины в одиннадцатом веке друг другу любовные письма, де, которые на бересте написаны, писать не могли, он, видите ли, специалист по социологии поведения, и написание любовных писем в социологию поведения людей 11 века не вписывается.

Поскольку человек -- существо разумное, существование круглых идиотов в социологию поведения современных людей тоже не вписывается, однако же их вокруг чуть ли не больше половины, а большая часть оставшихся может проявлять идиотизм в рассуждениях и деятельности применительно к отдельным областях человеческой жизнедеятельности.

Среди историков, конечно, идиотов, карьеристов, мерзавцев, сознательно или несознательно закрывающих глаза на неудобные для них факты или раздувающих всякие "сенсационные открытия" тоже хватает.
Но в среде "ынтырнет-икспердов" в области истории гораздо больше людей никаким боком к исторической науке не относящихся.

Вот, кстати, рассуждения об истории, как науке, нормального дипломированного историка:
Разведопрос у Гоблина: историк Клим Жуков о науке истории

Справка:
Цитата:
Клим Александрович Жуков родился 29 марта 1977 года в Ленинграде. Закончил Исторический факультет СПБГу в 1999 г, по специальности "Медиевистика". С 1999 г. в аспирантуре ИИМК РАН (Институт Истории Материальной Культуры), сектор Славяно-Финской Археологии. Тема диплома: «Двуручный меч в Германии и Италии XV-XVII вв.», тема диссертации: «Русский доспех XIII-XV вв.».

С 1999 г. по 2008 – сотрудник Эрмитажа. Начинал в Отделе Нумизматики, до 2004 года работал в Отделе Истории Оружия «Арсенал». С 2005 по 2008 год – сотрудник холдинга Museum-on-Line при Эрмитаже. Параллельно занимался лекционной и преподавательской деятельностью (Российский Христианский Гуманитарный Институт, Студенческое Общество Эрмитажа).

В 2006 году Клим Жуков прочитал трилогию "Завтра война" Александра Зорича. С 2008 года полностью посвятил себя литературе и работе в кино.

Глава всероссийского межклубного объединения исторической реконструкции «Ливонский Орден», сопредседатель Ассоциации средневековых боевых искусств, соорганизатор всероссийского межклубного объединения исторической реконструкции «Гран Компания», официальный эксперт по историческому фехтованию и военному снаряжению в Gildhall School of Drama and Music, London.

В 2010-2011 гг. Клим Жуков написал совместно с Александром Зоричем романы, действие которых происходит в мире Сферы Великорасы:

"Пилот мечты";
"Пилот вне закона";
"Пилот на войне".

Источник
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011