На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
И снова русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Литературный клуб
 
Автор Сообщение
yger
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 2097
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Задали моему сыну-второкласснику выучить отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Осень». Сегодня задали — а завтра уже отвечать. Ну что, говорю, восемь строк всего, быстро выучим.

Но с «Осенью» все сразу пошло не так. Пришлось мне почти каждое слово, написанное великим поэтом, объяснять сыну. «Очей очарованье» — тяжеловато, но объяснила. Поэт любовался осенью, ее яркими красками. Потом мы споткнулись об «увяданье». Помучились, но все же выучили и вторую, и третью строчку. Даже четвертую одолели, хотя «багрец» тоже долго не поддавался пониманию.

Я удивилась: Пушкина мы читаем, слова эти не самые «страшные», это ведь не «Песнь о вещем Олеге». И что здесь такого невероятного? Вот говорю, Дима, пол-Ламанша мы переплыли. Давай доплывем до финиша. Осталась вторая строфа.

Но второе четверостишье оказалось более сложным. «В сенях», «мглой волнистою» и «отдаленные седой зимы угрозы» не запоминались. Сын начинал сначала, запинался, потом ругал школу, учебник, Пушкина. В итоге легли спать на два часа позже обычного. Спали тревожно.

На следующий день вернулся из школы с «пятеркой». Взахлеб рассказывал про то, что пятерок мало, много троек и двоек. Некоторые дети вообще это стихотворение выучить не смогли. Вечером было родительское собрание — плановое, в начале учебного года. Обычно во время него родительский комитет со всех деньги собирает.

Но собрание почти полностью было посвящено «Осени». Родители кричали: «Как можно такое детям задавать! Это же нереально выучить! Да еще всего лишь за один вечер!» Крики дополнялись подробными рассказами о том, как дети плакали, не спали ночь, учили, но так и не смогли разделить с Пушкиным очарованье болдинской осенью.

Интересно, что проблема с Пушкиным возникла не только в нашем втором «А». Пока я сидела на собрании, погуглила «тренд». И правда, вот и в блогах то же самое пишут — дети не могут запомнить «Осень», потому что им слова непонятны. А ведь дальше по школьной программе — стихотворения Фета, Тютчева, Есенина…

Учительница как могла объясняла родителям, что в стихотворении ничего сложного нет. Что все слова можно объяснить, что они есть в словарике в конце учебника. А то, что дети не понимают и не запоминают — так это не Пушкин виноват. И не департамент образования, и не школа. Родители продолжали возмущаться. Даже забыли о том, что сами когда-то эту же «Осень» учили и у доски на оценку рассказывали.

«Дети не могут словами выразить своих чувств, ощущений. Это же страшно! — говорила учительница. — Вот в четвертом классе разбирали предложение “пастух трубит в рожок”. У детей спросили: “Знаете, что такое рожок?” Ученики молчали. Вдруг кто-то вспомнил что это такое мороженое. Еще один ребенок сказал, что слышал это слово, “когда по телику шла реклама какого-то твоРОЖКА”. И все».

Возможно, еще через полста лет в стихотворении Пушкина понятными останутся только предлоги. А пока еще можно любоваться осенним лесом и декламировать: «Унылая пора!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked да ну нафиг.... или все таки это стеб?
_________________
Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yger
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 2097
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
или все таки это стеб?
да шут его знает... не удивлюсь ни чему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же стеб,у заметки есть автор- Иоланта Качаева, журналист "Московских новостей".
На сайте обсудили данную заметку.
Вот такой комментарий был интересный:
Цитата:
Однажды современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишью Пушкина:
Бразды пушисты взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

В результате получилось... Ну, начнем с того, что из всех слов самыми понятными оказались “тулуп” и “кушак”.
Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну как, написано же “летит кибитка удалая”. У некоторых она оказалась еще и похожей на кубик (КУБитка).
Летающая удалая ки(у)битка занимается весьма воинственным делом — она взрывает. Что, или, вернее, кого?
Бразды пушистые. Это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть “браздов”, детей не смутило — и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы.
За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик.
Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ей безобразиям.
Рожденный копать летать (на кибитке) не может!
Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят,
в результате ямщик с лопатой (а чем ему еще ямы копать, он же ямщик!) оказался сидящим на “пятой точке”.
В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов.
В результате нету несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с веселым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах. Вместо этого над землей несется кубическая летающая хреновина, под ее смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой."

_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanov
Абориген города


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 206
Откуда: I`m live in Mendeleevsk

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к чему катимся если языка на котором в основном общаемся не можем объяснить, зато за просто конторы переминовали в офисы ..... да многие еще слова просто вышли (или вывели) из обихода грустно просто грустно Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tweaker
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1017
Откуда: Алтайские мы

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это от нас зависит.Вот мы с бывшими коллегами из принципа говорили "контора".Просто не надо уподобляться стаду и все. Very Happy
_________________
Пользуюсь много лет этим http://ru.siberianhealth.com/ru/
кому интересно-спрашивайте в личке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Пт Dec 27, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админ написал:
Цитата:
Сегодня последний день голосования, завтра выявляем тройку, 29-го дегустация блюди и распределение мест

И я вот думаю, в какой именно букве он ошибся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Админ всея форума, сайта и инета. Аминь!


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1935

СообщениеДобавлено: Пт Dec 27, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка писал(а):
Админ написал:
Цитата:
Сегодня последний день голосования, завтра выявляем тройку, 29-го дегустация блюди и распределение мест

И я вот думаю, в какой именно букве он ошибся?


у кого чего болит, тот о том и говорит ....
пробел не нажалс.... блюд И
_________________
Отовсюду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Dec 27, 2013 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админ писал(а):
Аленушка писал(а):
Админ написал:
Цитата:
Сегодня последний день голосования, завтра выявляем тройку, 29-го дегустация блюди и распределение мест

И я вот думаю, в какой именно букве он ошибся?


у кого чего болит, тот о том и говорит ....
пробел не нажалс.... блюд И

Оговорочка по Фрейду: дегустация блюдей) Shocked
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg
Доктор Зло
Доктор Зло


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2070
Откуда: Город-Герой

СообщениеДобавлено: Сб Dec 28, 2013 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФФТОП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Админ всея форума, сайта и инета. Аминь!


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1935

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

объявление на сайте...
Цитата:
Гараж: сробчно взади рынка

_________________
Отовсюду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писать правильно слово Родина, родина или РОДИНА?
Я склоняюсь к первому варианту.


ЗЫ (репост) И не забывайте, вы когда-то правил название темы про "книги-то", созданную Админом, а "счас то" у Аленушки все правильно. Двойные стандарты у вас, кажись. А эта тетя тыкает мне учебником первого класса, при ошибке в запятой.
Для ее сведения http://www.oldskola1.narod.ru/Rus1.htm это то что изучают в первом классе, "-то -либо -нибудь" изучают где-то с пятого по девятый, точно.
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да успокойтесь, я давно забыла про вас. Про учебник я писала потому что вы неправильно пишите фамилию святого человека, к запятым в жизни не придиралась. И сама слова сокращаю и дефисы не всегда ставлю. Мы же не диктант пишем. Просто в очередной раз вам указали на то что вы безграмотны, и дали ссылку на специалиста. А вы там к чему склоняетесь, всем пофиг Smile)) Так то вы все время сами начинаете придирки к чужим словам а потом получаете за это Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2014 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SP писал(а):
Как писать правильно слово Родина, родина или РОДИНА?
Я склоняюсь к первому варианту.


ЗЫ (репост) И не забывайте, вы когда-то правил название темы про "книги-то", созданную Админом, а "счас то" у Аленушки все правильно. Двойные стандарты у вас, кажись. А эта тетя тыкает мне учебником первого класса, при ошибке в запятой.
Для ее сведения http://www.oldskola1.narod.ru/Rus1.htm это то что изучают в первом классе, "-то -либо -нибудь" изучают где-то с пятого по девятый, точно.

Там ошибка бросалась в глаза, потому что была в названии темы. Да и про ошибки (которых нет) не в той теме опять же Вы начали писать. Ссылку на Розенталя я привела. Хотите с ним поспорить? Пожалуйста.
_________________
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Литературный клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011