На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика
 
Автор Сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2022 11:22 am    Заголовок сообщения: У Маркса оно всесильно, потому что верно. 6276 Ответить с цитатой

Эпиграф Валентин Гафт
Есть у крота секрет, известный лишь ему: Он вечно ищет свет, предпочитая тьму.

Вы пишете
Цитата:
-‘ Правдин писал(а): Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" лозунг известный, - но не подкрепленный ничем... особенно в части того, что оно верно...

Да эта мысль и афоризматичные слова, говорящие нам о значении учения Маркса и дающие ему высокую оценку, известны, и принадлежат В.И. Ленину. Свою оценку учению и свои слова, Ленин подкрепил в статье, в которой эти слова и были сказаны. Лозунги же, это больше призывы к действию и достижению цели.

Вы пишете
Цитата:
- ‘но не подкрепленный ничем, особенно в части того, что оно верно...’

Раз "он" не подкреплённый, значит, Вы говорите о лозунге. Почему в конце предложения лозунг стал не "он" а "оно". Вот здесь логика у Вас действительно хромает. "Оно", это вы о чём?

Это, Ваше пространное обвинение, пока, действительно, не подкреплено ничем. Два –три примера из жизни дайте, что именно, ничем не подкреплено у Ленина. Любые обвинения, как раз нуждается в подкреплении, фактами.

Вот Вы четко и обозначьте, в каких важных местах “оно”, у Вас вызывает сомнение, в том. что оно верно. И, что Вы обозначаете словом “оно”?

В конце вы снова перешли на лозунг, что "он" -
Цитата:
Кроме того логически неверный.
И в доказательство даёте не логичное умозаключение. Нелогичность связана с тем, что Ваше сопоставление несоразмерно, и Вы производите подмену понятий. Нельзя законы общественного развития, человеческой жизни, сравнивать с манипуляцией цифр, как у Вас ниже

Цитата:
типа - "2+2=4 всесильно, потому что это верно" .... но как мы знаем 2+2=4 не всесильно... да и 2+2=4 тоже не всегда верно )))

Нельзя ценность и значение мировоззрений сравнивать с сложенными, бесстрастными цифрами, как нельзя сравнивать твёрдое с холодным.
При использовании, для доказательства, нелогичного утверждения, что 2+2=4 не всегда верно, Вы лишили логику всего Вашего доказательства.
Да, в жизни, бывает, когда ребёнок видит, что король голый, а толпа восхищается, какое красивое платье короля. Бывает, когда господин или городничий скажут, что 2+2 не верно, толпа соглашается, как случилось с Вами на выборах. Ваша команда наблюдателей выставила ролик по голосованию в интернете, это прогресс, здесь 2+2 равно =4, затем ролик убрали, это уже регресс. 2+2=4, стало неверным.

Маркс, Ленин, коммунисты, предлагают людям обустроить общество так, чтобы минимизировать такие случаи среди людей, когда бы 2+2 считали не равным четырём и предлагают оказывать сопротивление обману. А капиталу это не надо. Капитал Европы с Черчиллем в Гражданскую войну пытались уничтожить Советскую правду, в Отечественную войну капитал Европы с Гитлером хотели того же. Роль Гебельса Вы знаете.
Так, что укажите, в каком случае “он” и “оно” не подкреплены, и в чём “оно”, не верно.

Если придерживаться абсурдному заключению, что 2+2=4 не всегда верно, то и Ленинское "оно" и Ваше мнение, и любое мнение, тоже не всегда верно. Коль так, то 3+3 не всегда 6, миллион + миллион не всегда 2 миллиона и т д.

Вы пишите,
Цитата:
но как мы (уточните, кто вы) знаем 2+2=4 не всесильно
. Но это же не значит, что в других случаях, в природе нет , в каких-то пределах, проявления всесильности. Но, и тогда демагог, словоблуд мне сможет сказать, раз всесильность может быть только в пределах, то это уже не всесильность. А я его спрошу, слово ‘всесильно’ на всех языках почему-то существует?

Верный или неверный логически вывод, который сделан Лениным? Познакомимся с синонимами применённых слов в выводе Ленина.
О всесилие и силе. 16 слов
всесильность, всесилие, могущественность, могущество, мощь, мощность всесилие коррупции всесилие разума
Не в силе сила, а в правде. И сила уму уступает. Знание есть мощь. Знание сила.
Цитата:
Представление о всесилии разума, о его автономности и самодостаточности, субстанциальности, говоря философским языком, получившее свое наиболее радикальное выражение в учении Гегеля, формируется и развивается

Синонимы к слову верно. – правда, правильно, точно, истина, справедливо, действительно,... 85 слов
Сила в правде, Знание сила, потому что истинные знания, верны и они есть правда.

используем эти слова для выражения Ленинской мысли.

Всесильно- Сильно, мощно, поучительно, … потому что это Верно - правда, точно, справедливо и истина

Коль Вы утверждаете, что Маркс и Ленин показывают и предлагают людям всё то, что не подкреплено, неверно, неправда несправедливо и прочее, то обоснуйте это с примерами и подкреплениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Админ всея форума, сайта и инета. Аминь!


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1935

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:46 am    Заголовок сообщения: Re: О Марксе 5212 Ответить с цитатой

Правдин писал(а):
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"


лозунг известный, но не подкрепленный ничем... особенно в части того, что оно верно...

Кроме того логически неверный

типа - "2+2=4 всесильно, потому что это верно" .... но как мы знаем 2+2=4 не всесильно... да и 2+2=4 тоже не всегда верно )))
_________________
Отовсюду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 10:21 pm    Заголовок сообщения: О Марксе 5212 Ответить с цитатой

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"

Сегодня, 5-го мая, день рождения основоположника марксизма.
https://www.youtube.com/watch?v=HNqY0zhLnEE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 10:33 am    Заголовок сообщения: И всё- таки она вертится! 1770 Ответить с цитатой

Из предыдущей работы Ленина выясняется, что
Материализм есть - философия, мировоззрение марксистов, коммунистов, и некоторых социалистов.
Цитата:
Материализм, единственная философия верная всем учениям естественных наук, враждебная суевериям, ханжеству и т. п.
Этот материализм Ленин называет философским материализмом, который благодаря Марксу стал в явлениях природы и общества искать и видеть диалектику.
По Ленину диалектика
Цитата:
- это учение о развитии в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде, учение об относительности человеческого знания, дающего нам отражение вечно развивающейся материи.

В этом случае философский материализм можно называть диалектическим материализмом.
Цитата:
Углубляя и развивая философский материализм, Маркс довёл его до конца, распространил его познание природы на познание человеческого общества . Величайшим завоеванием научной мысли явился исторический материализм Маркса. Хаос и произвол, царившие до сих пор во взглядах на историю и на политику, сменились поразительно цельной и стройной научной теорией, показывающей, как из одного уклада общественной жизни развивается, вследствие роста производительных сил, другой, более высокий, – из крепостничества, например, вырастает капитализм.

Философия Маркса есть законченный философский материализм, который дал человечеству великие орудия познания, а рабочему классу – в особенности.


Ниже предлагаю рассмотрению подлинные материалы. Хотелось бы, что бы начинающие обществоведы, любители прочитали. то, что попадёт в зону открытого окна.

1. ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ. МАТЕРИАЛИЗМ И ИДЕАЛИЗМ
Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию. Уже с того весьма отдаленного времени, когда люди, еще не имея никакого понятия о строении своего тела и не умея объяснить сновидений1, пришли к тому представлению, что их мышление и ощущения есть деятельность не их тела, а какой-то особой души, обитающей в этом теле и покидающей его при смерти, – уже с этого времени они должны были задумываться об отношении этой души к внешнему миру. Если она в момент смерти отделяется от тела и продолжает жить, то нет никакого повода придумывать для нее еще какую-то особую смерть. Так возникло представление о ее бессмертии, которое на той ступени развития казалось отнюдь не утешением, а неотвратимой судьбой и довольно часто, например у греков, считалось подлинным несчастьем.

Не религиозная потребность в утешении приводила всюду к скучному вымыслу о личном бессмертии, а то простое обстоятельство, что, раз признав существование души, люди в силу всеобщей ограниченности никак не могли объяснить себе, куда же девается она после смерти тела. Совершенно подобным же образом вследствие олицетворения сил природы возникли первые боги, которые в ходе дальнейшего развития религии принимали все более и более облик внемировых сил, пока в результате процесса абстрагирования – я чуть было не сказал: процесса дистилляции, – совершенно естественного в ходе умственного развития, в головах людей не возникло, наконец, из многих более или менее ограниченных и ограничивающих друг друга богов представление о едином, исключительном боге монотеистических религий.

1 Еще и теперь у дикарей и варваров низшей ступени повсеместно распространено представление, что являющиеся им во сне человеческие образы суть души, на время покинувшие тело; при этом на действительного человека возлагается ответственность за те его поступки, которые снились видевшему сон. Это заметил, например, Тури в 1884 г. у индейцев Гвианы.

Высший вопрос …
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt01.htm Основной вопрос философии.

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt04.htm Понятие материи
Материальное единство мира

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt02.htm#a Понятие движения
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt02.htm#d Неуничтожимость движения

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt02.htm#c Бесконечность пространства и времени
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt03.htm Сущность сознания
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt04.htm Сущность познания Познание как отражение действительности в сознании людей
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt04.htm#a Практика как основа познания

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt05.htm Диалектика "как наука о наиболее общих законах всякого движения"
Единичное, особенное и общее
http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt07.htm
Закон перехода количественных изменений в качественные
Закон единства и борьбы противоположностей
Закон отрицания отрицания

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt09.htm Понятие исторического материализма

"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание".
Определяющая роль общественного бытия по отношению к общественному сознанию

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt17.htm#d Коммунистическая мораль

http://psylib.org.ua/books/maenl01/txt19.htm#6 Роль личности в историческом развитии

http://psylib.org.ua/books/maenl01/index.htm Оглавление по всем темам сборника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 9:55 pm    Заголовок сообщения: 1212 - тому. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Ответить с цитатой

Ваш смайлик не скрывает, сколько детской радости доставили Вам последние 2 Ваших вопроса. Но смех без причины признак чего … Вы знаете. Поэтому, уж поделитесь, чему Вы со смайликом, авансом улыбаетесь?

В разделе – Политика, в честь 200 – летнего юбилея со дня рождения Маркса мною открыта тема о значении марксизма и его оценке Лениным. Но, сообщения об “умозаключениях”Ленина, Вы не заметили, для вас важнее непрерывная инсинуация, это единственное, чем Вы тут занимаетесь.
Цитата:
Вы сами то читали Маркса?

Да, все 50 томов соч. М. и Э. А, 3 тома Капитала наизусть, и Манифест К. п. переведён со словарём.

Вы же, не настолько глупы, чтобы не понять из прошлых моих комментариев на форуме, работы каких авторов мною читались?

Не поверите, но все, приведённые мною на форуме цитаты, которые на Ваш взгляд “блевонтина”, мне не приснились, а выписаны мною при прочтении авторских статей, самих авторов этих мыслей. Просто, я читаю Щедрина, Вы Дрещина, я цитирую марксистов, Вы анти-марксистов.

Молодым, общественно активным рабочим и обществоведам, рекомендую почитать “Манифест Коммунистической партии”, написанный Марксом и Энгельсом.
Цитата:
Или только рапортуете о умозаключениях Зюганова?

Как Вы поняли, не только. В этой теме, вначале рапортовал об “умозаключениях” Ленина. В других многих темах были рапорты об “умозаключениях” - Ленина, Маркса, Энгельса, Плеханова, Л. Толстого, Вольтера, Деникина и других представителей истории. Вы же рапортуете об “умозаключениях”- Чёрной книги, жёлтой, иногда и чуждой нашей стране прессе, притом, порой её не читая.

Кроме этого в нескольких темах я рассказывал о жизни людей в Менделеевске Советского периода, о развитии города и городов округ Менделеевска. Писал, что в городе было родильное отделение больницы, инфекционное отделение, был железнодорожный вокзал, рейсы автобусов до Казани.

Из текущей жизни писал о выборах и коммунистах. И ещё защищал коммунистов СССР от Ваших обвинений, что они совершали преступления против человечества, но Вы все эти сообщения назвали “блевонтиной” и враньём.

Тема - "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно", предлагает чисто теоретические споры, а не личностные разборки. Вот к примеру, на что Вы хотели обратить наше внимание из статей докторов Кувакина и Круглова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1212
Житель


Зарегистрирован: 09.04.2016
Сообщения: 128
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Вруну правдину Ответить с цитатой

Вы сами то читали Маркса? Или только рапортуете о умозаключениях Зюганова? Very Happy

http://www.aif.ru/society/science/geniy_ili_pustyshka_ekonomist_o_karle_markse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 11:21 pm    Заголовок сообщения: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" Ответить с цитатой

Три исто́чника и три составны́х ча́сти маркси́зма - В.И. Ленин
Цитата:
Учение Маркса вызывает к себе во всем цивилизованном мире величайшую вражду и ненависть всей буржуазной (и казённой, и либеральной) науки, которая видит в марксизме нечто вроде «вредной секты».

Иного отношения нельзя и ждать, ибо «беспристрастной» социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе. Так или иначе, но вся казенная и либеральная наука защищает наёмное рабство, а марксизм объявил беспощадную войну этому рабству.

Ожидать беспристрастной науки в обществе наёмного рабства – такая же глупенькая наивность, как ожидать беспристрастия фабрикантов в вопросе о том, не следует ли увеличить плату рабочим, уменьшив прибыль капитала.
http://marxists.ru/library/lenin-v-i-tri-istochnika-i-tri-sostavnykh-chasti-marksizma/

"Мыслитель, изменивший мир". Статья Г.А. Зюганова в газете "Правда"
Цитата:
5 мая исполняется 200 лет со дня рождения Карла Маркса — великого учёного и общественного деятеля, ставшего основоположником коммунистической теории. Какие бы слова восхищения мы ни произносили о нём, переоценить его роль в мировой истории невозможно. Как невозможно перечислить все его заслуги перед человечеством, перед экономической и политической наукой, социологией и философией. Но напомнить накануне юбилея Маркса о его гениальных открытиях и идеях крайне важно.

https://kprf.ru/party-live/cknews/175341.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011